Приезжали из банка и сказали, что будут подавать в суд. У меня двое несовершеннолетних детей.

• г. Чехов

В феврале 2011 года с мужем развелись. После развода узнала, что муж в сентябре 2010 года взял кредит, о котором я не знала и соответственно согласия не давала. На данный момент у него просрочены платежи, он нигде не работает и живет в другом городе. Приезжали из банка и сказали, что будут подавать в суд. У меня двое несовершеннолетних детей. Могут ли наложить задолженность по кредиту и на меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Не смогут, если не докажут, что полученные денежные средства были потрачены на нужды семьи.

Уважаемая Луиза, г.Чехов!

Во-первых, Все активы и пассивы(задолженность по кредиту) супругов являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, согласно ч.3. ст.256 ГК РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что банк-кредитор вправе в судебном порядке требовать раздела совместно нажитого супружеского имущества и выдела доли вашего мужа, для последующего наложения ареста на данное имущество.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25 февраля 2011г

20:18 уф.вр.(18:18 моск.)

Со вторым ответом Вы наверное запутались. Давайте объясню еще раз. Муж принял на себя обязательства и по этим обязательствам должен отвечать. Как будет действовать банк? 1. Попробует надавить на Вас и убедить выплатить за мужа деньги. НО в соответствии со ст. 45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов (НЕ ВАШ СЛУЧАЙ, т.к. обязательства не общие), а также по обязательствам одного из супругов, ЕСЛИ СУДОМ УСТАНОВЛЕНО, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано НА НУЖДЫ СЕМЬИ. 2. Попробует наложить взыскание на общее имущество, если оно у Вас имеется, т.е. то же, что и при разделе имущества с мужем, но часть которая причитается мужу должна перейти банку.

Так думаю будет понятнее.

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.