Судебные разбирательства с УК - следует ли судиться или не терять на это время?

• г. Барнаул

Вопрос про целесообразность судебных разбирательств с УК. Около 5-ти лет нашим домом (это общежитие) управляла УК, в декабре она в одностороннем порядке объявила, что отказывается от нашего дома (как нам объяснили, этот отказ не имеет юридической силы). В феврале обрушилась часть кирпичной кладки на верхнем этаже (причина - в неудовлетворительном состоянии крыши). Со стороны администрации города нам поступило предложение отказаться самим от услуг этой УК (ввиду бессмысленности судебных разбирательств с ней) и либо организовывать ТСЖ, либо искать новую УК. Пожалуйста, помогите разобраться, что в интересах собственников жилья - судиться с УК или не терять на это время? И можем ли мы подать в суд на УК уже после того, как откажемся от её услуг?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. В интересах собственников - вернуть деньги, которые УК прикарманила не отрабатывая их.

Делать это можно параллельно. Лучше обратиться к реальному адвокату/юристу. Который будет заниматься судами. А совет дома, тем временем, решит вопрос с новой УК или ТСЖ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый вечер Татьяна Вы можете обратиться в суд после расторжения договора но с какими требованиями вы хотите обратиться в суд? Подробнее расскажите.

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с иском к УК о возмещении ущерба, причиненного ненадлежащим исполнением договора, в частности по ремонту крыши и фасада, кап.ремонта. Соглано ЖК РФ управляющая компания несет полную ответственность за безопасные условия проживания ст.161. Одновременно можете провести собрание за другую УК или ТСЖ. Удачи Вам.

Мы бы хотели, чтобы восстановление стены проводилось за счёт УК. В администрации нам говорят, что судебные тяжбы с УК бессмысленны, т.к. против неё уже подано 9 исков (от жильцов других домов) и вроде как никакого имущества у этой УК не осталось. Поэтому нам предлагают отказаться от услуг этой УК и самим восстанавливать стену.

Поэтому нам предлагают отказаться от услуг этой УК и самим восстанавливать стену. Вы можете отказаться, но убытки выставить прежней УК, в суде в том числе.

Мы бы хотели, чтобы восстановление стены проводилось за счёт УК.

ваши судебные разбирательства растянутся на 6 месяцев/2 инстанции-это минимально+исполнение (если будет с чего).