Управляющая компания отказывается ремонтировать крышу в доме, имеющую решение суда, а администрация города отклоняет проведение ремонта из-за отсутствия средств. Можно ли оспорить отказ управляющей комп

• г. Владивосток

В доме течёт крыша уже более года. Управляющая компания отказывается её ремонтировать, т.к. крыша находится в ужасном состоянии и латочный ремонт не поможет, нужен капитальный. Также она ссылается на то, что имеется решение суда о проведении капитального ремонта дома (в т.ч. и крыши) администрацией города. Служба приставов регулярно шлёт ответ, что администрация города отказывается проводить ремонт из-за отсутствия средств. В связи с этим 2 вопроса: 1.правомочен ли отказ управляющей компании в отказе ремонта крыши. 2.можно ли заставить приставов возбудить уголовное дело в отношении должностного лица администрации города, которое ответственно в злостном уклонении от решения суда? Если да, то как определить это лицо?

Ответы на вопрос (1):

1. текущий всё равно обязаны сделать

2. УД вряд ли, а вот заставить арестовать счета адм-ии вполне, но тут смотря что в решении суда точно написано

Спросить
Пожаловаться

Протекает крыша многоквартирного дома. Управляющая компания постоянно латает дыры, но все безрезультатно. Нужен капитальный ремонт кровли. Что делать, куда обращаться по поводу проведения капитального ремонта крыши.

Разрушаются отвесы (ж/б козырьки), потоки воды по стенам, протекает крыша. Есть решение суда о капитальном ремонте дома. Срок исполнения Администрацией г.Смоленска до 01.09.2013 г. Администрация ссылается на то,что нет денег и ремонт производится по решению судов по городу за 2011 год. Куда и в каком порядке можно обжаловать отказ Администрации о капитальном ремонте крыши?

В апреле 2012 года судом вынесено решение, согласно которому на Администрацию города возложена обязанность по проведению капитального ремонта, а на управляющую компанию по проведению текущего ремонта многоквартирного жилого дома. Несмотря на то, что все сроки исполнения решения суда давно прошли, до настоящего времени решение суда не исполнено. Обращались в службу судебных приставов, жилищную инспекцию, в администрацию города, и все безрезультатно. Из Администрации города был ответ об отсутствии бюджетных средств. Каким образом собственники помещений дома могут заставить Администрацию города и УК исполнить решение суда.

По нашему дому имеется судебное решение, вступившее в законную силу, обязывающее администрацию города провести капитальный ремонт крыши, систем отопления, горячего и холодного водоснабжения и рада других элементов дома в срок до 31 октября 2014 года. На запрос в администрацию был получен ответ, что в администрации ведётся реестр домов, требующих ремонта по суду, общая сумма требуемых средств - 13 млрд. Руб., ежегодно выделяется в среднем 50 млн. руб. Т.е. судебные решения будут исполнены лишь через 260 лет! В то же время, фонд капитального ремонта включил наш дом в план ремонта в этом году (крыша), но ЗА СЧЁТ ЖИЛЬЦОВ! В этой связи вопросы:

1. Насколько законно ведение реестра администрацией с изменением сроков, указанных в судебном решении, если в Федеральном законе № 229-ФЗ Об исполнительном производстве указан максимальный срок 2 месяца.

2. Куда обращаться в данном случае, чтобы обязать администрацию провести ремонт в приемлемые сроки?

3. Имеет ли право фонд капитального ремонта производить ремонт за счёт жильцов, если имеется судебное решение, обязывающее провести этот ремонт за счёт бюджета?

Крыша дома течет, в управляющей компании сказали, что крыше требуется капитальный ремонт. Дом 2 этажный старый, два подъезда. Всего 8 квартир - 5 квартир приватизированых. С чего начать и как добиться капитального ремонта дома.

Помогите, 6 мая 2013 года на 1/3 многоквартирного дома сорвало мягкую кровлю. Управляющая компания ремонт делать не собирается, аргументируя, что это уже капитальный ремонт крыши, а дом в программу капитального ремонта не попал. У управляющей компании (образована год назад) нет средств, они предлагают собственникам жилых помещений оплатить ремонт крыши. Как мы должны действовать в данной ситуации?

Мы платим ежемесячно за капитальный ремонт дома, в 2030 году запланирован капитальный ремонт крыши. В настоящий момент крыша протекает. Управляющая компания чтобы отремонтировать крышу требует денег на разработки проекта ремонта. Правомерно эти действия или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в 5-ти этажном жилом доме. Над частью дома имеется одноэтажная надстройка, т.е. 6-ой этаж. Помещения, расположенные в надстройке являются собственностьюадминистрации города. Помещения надстройки/6-го этажа/ имеют собственные несущие и ограждающие конструкции: стены, перекрытие и крышу, не связанную с крышей жилого дома. Крыша жилого дома чердачная. В 2012 году производился ремонт крыш здания. Контроль и приемку крыши в эксплуатацию выполняли представители администрации и управляющей компании. Гарантия на крышу по договору-5 лет. В 2013 году крышу над 6-ти этажной надстройкой сорвало порывами ветра. За повторный ремонт со счета жильцов дома управляющая компания сняла деньги, мотивируя тем, что разрушение крыши над надстройкой вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, а крыша над надстройкой является также и крышей жилого дома. Есть ли, согласно действующего законодательства, возможность доказать в суде, что крыша надстройки не является собственностью жильцов дома и жильцы дома не отвечают за содержание этой крыши?

В многоквартирном доме крыша находится в аварийном состоянии. Средства на кап. ремонт отсутствуют. Как можно решить вопрос со сбором денежных средств для проведения ремонта крыши. Крыша находится в аварийном состоянии.

В 2010 году был выигран суд по которому городскую администрацию обязали произвести капитальный ремонт нашего дома. Администрация уклоняется от выполнения решения суда и периодические штрафные санкции от службы судебных приставов ввиду их незначительности никакого воздействия на нее не производят. Можно ли применить статью о злостном уклонении от решений суда к городской администрации или каких либо должностных лиц работающих в ней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение