Выбор стоимости для госпошлины по иску на признание права на самовольную постройку - инвентаризационная по БТИ или договор подряда?

• г. Москва

Для определния стоимости госпошлины по иску на признание права на самовольную постройку, какую стоимость правильно использовать: есть инвентаризационная по бти (определялась летом 2016) и есть договор подряда со стоимостью значительно выше (из-за стоимости не только материала, но и работ), чем по бти. Стоит ли договор подряда прикладывать к исковому заявлению или достаточно будет справки об инвентаризационной стоимости или вообще нужно независимая оценка обьекта (но это дополнительные расходы)

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Чтобы оплатить меньше стоимость государственной пошлины вам нужно взять сумму по бти. Всего хорошего удачи.

Здравствуйте! Госпошлина должна быть рассчитана из инвентаризационной стоимости. Если суд укажет на необходимость провести рыночную оценку, то тогда произведете.

Госпошлина в суд исчисляется из рыночной стоимости имущества, либо кадастровой. Часто кадастровая стоимость превышает рыночную.

Добрый вечер!

Согласно ч.9 ст. 91 ГПК РФ,цена иска определяется: по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки [u][/u]

На основании вышеизложенного, рекомендую рассчитать госпошлину, исходя из инвентаризационной стоимости.