Меня лишили прав без моего участия, но я их не имел - что делать?

• г. Калуга

Я Александр, у меня такая ситуация. Меня в 2011 году остановили гаи в г. Калуга, выписали протокол что был с запахом спиртного. Прав с собой у меня не было и я был в розыске по уголовному делу. Я от них убежал. По своим правам я ездил год, в московской области г. Балашиха меня остановили, забрали права, пробили по базе данных и повезли до выяснения обстоятельств в отделение. Я от них убежал так как был в розыске. Это все происходило в 2012 году. Права остались у гаишников. В этом же году меня посадили, отсидев четыре года, я пришел в мрэо г. Калуги узнать на счет прав. На что мне сказали, что я был лишен прав в 2011 году, был суд без моего участия и меня лишили на полтора года. Я ответил что они давно прошли. Мне ответили, что я не сдал права и срок лишения не начался. Но ведь у меня их небыло. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Срок лишения прав начинает исчисляться с момента вынесения решения суда об их лишении через 10 дней.

Существуют ситуации, в которых срок лишения водительских прав может начинаться не через 10-дневный срок:

1. Если решение данного суда будет оспариваться в вышестоящих судах, то срок лишения начнется лишь тогда, когда вступит в силу решение последнего суда где проходит оспаривание решение, в который водитель будет обращаться.

2. Если водитель не сдаст в течение 3-х рабочих дней водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет.

Как видно в вашей ситуации ответ был правомерен, так как вы не сдали права в установленный срок.