Меня лишили прав без моего участия, но я их не имел - что делать?

• г. Калуга

Я Александр, у меня такая ситуация. Меня в 2011 году остановили гаи в г. Калуга, выписали протокол что был с запахом спиртного. Прав с собой у меня не было и я был в розыске по уголовному делу. Я от них убежал. По своим правам я ездил год, в московской области г. Балашиха меня остановили, забрали права, пробили по базе данных и повезли до выяснения обстоятельств в отделение. Я от них убежал так как был в розыске. Это все происходило в 2012 году. Права остались у гаишников. В этом же году меня посадили, отсидев четыре года, я пришел в мрэо г. Калуги узнать на счет прав. На что мне сказали, что я был лишен прав в 2011 году, был суд без моего участия и меня лишили на полтора года. Я ответил что они давно прошли. Мне ответили, что я не сдал права и срок лишения не начался. Но ведь у меня их небыло. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Срок лишения прав начинает исчисляться с момента вынесения решения суда об их лишении через 10 дней.

Существуют ситуации, в которых срок лишения водительских прав может начинаться не через 10-дневный срок:

1. Если решение данного суда будет оспариваться в вышестоящих судах, то срок лишения начнется лишь тогда, когда вступит в силу решение последнего суда где проходит оспаривание решение, в который водитель будет обращаться.

2. Если водитель не сдаст в течение 3-х рабочих дней водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет.

Как видно в вашей ситуации ответ был правомерен, так как вы не сдали права в установленный срок.

Спросить
Пожаловаться

Был лишен прав в 2011 г. Суд прошел без моего участия. Лишили на полтора года. Права не сдал, так как был в розыске. Придя в Гаи в 2016 г мне сказали пиши на утерю прав и с этого момента пойдет лишение. Что могу сделать в этом случае?

Был лишён водительских прав в 2012 году в московской области в 2013 забрал права. В 2016 менял по истечению срока. В 2017 открыл категорию на прицеп. Сейчас почему-то в базе висит лишение с 2012 года. Как быть?

Здрасти вот такая ситуация был лешон в 2014 году на полтора года после проиденого срока ездил бёс прав фсе оплачено а постановления суда давно выкинул в 2017 лешили опять на полтора года фсе заплатил эгзамен здал но просят постановления сейчас 2014 год что делать.

Такая ситуация в 2012 году купила права, ездили по ним долго все было нормально, в 2016 году меня их лешили, права в гаи не сдала, а потом и вовсе их потеряла, в 2019 году срок закончился пошла в гаи сдать и получить новые права, но тут нюанс лешение есть а прав нет и в базе их нет, сказали обратиться в суд чтобы поменяли статью так как прав не было а лешили но права были, только они купленные были, в суд обратилась в районный там отказали менять статью, в гаи тоже не чего сделать не могут общалась с начальником все без результатов, что можно сделать чтобы получить права?

Такая ситуация в 2011 году выпивший отец сел за руль мотоцикла прав с собой не оказалось. В 2012 году поменял права в 2022 году хотел поменять права сказали что он был лишён в 2011 году повестки в суд в 2011 году не было в 2012 году поменяли права без слов а сейчас просят сдать права на лишение. Как быть?

В 2010 году у меня было лишение прав, на полтора года, срок вышел, права вернули, в 2015 повторное лишение, суд постановил 30000 штраф и полтора года лишения, права сдала вовремя, срок лишения истек пол года назад, но в гаи говорят что лишение на 3 года, так как второй раз, это возможно? Ведь постановление на полтора года?

Ситуация такая в 2012 году лишили прав затем лишили прав в 2013 в другой области затем в другой области в 2014 плюс отдал штраф 30000 затем ехал с постановлением от 2014 остановили и сказали что лишен в 2013 отдал еще 30000 государству. Пришел а гаи сказали права отдадут в ноябре 2016 вопрос такой могу ли я оспорить в суде хоть что нибудь штраф или срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, в 2012 году лишили прав вождения, на все суды не являлся и срок возврата прав не знал. В 2015 году выдали права, как оказалось по ошибке, т.к. срок выдачи был сентябрь 2017. В мае на посту пробили по базе и увидели что срок еще идет, хотя до этого штрафы получал и ездил по стране. Был суд, срок не продлили в види того что ошибка со стороны гаи, и на суде сказали что в сентябре вернут права. Сегодня звонили из гаи и сказали что права не вернут, приезжайте через полтора года, мол они так подумали и решили что ездил полтора года по ошибочным правам. Хотя постановление суда есть что в сентябре должны их вернуть. А другого суда не было на котором сказали бы что продлят срок. Могут ли они сами так поступить, и не вернуть права по своей инициативе без решения суда?

Меня лишили водительских прав 2017 на 1 год и 6 м и надо самому их отдать в гибдд я права не сдал а 2019 меня остановили попросили права пробили по базе там написано что лишен прав. Права отобрали повезли к мировым судьям и по решению судьи права отобрали и сказали что срок 1 год и 6 м надо щетать 2019. правильно ли сказали что нужно щитать с 2019 года а не с 2017

У меня такой вопрос, Купил права год ездил штрафовали и т д, потом случилась беда, попался пьяным 2015 году. 03. 15, сказали придти на суд 19 числа, пришел сказал вашего дела еще нет идите и ждите, я ждал месяц, полтара, потом меня забрали в армию прошло пол года и в декабре ко мне домой приходит инспектор ГАИ и говорит вашего сына остановили пьяным без прав, хотя когда меня остановили они записывали мои права, родители сказали как без прав, гаишник сказал разберемся все утихло и ближе к весне мне в бригаду пришло письмо что назначен суд и т д, вообщем прав лишили в 2016 году 03.14, я пришел с армии но не сдал в гаи права т.к я их потерял, знаю что в базе меня нет, права были зеркальными (узнал недавно), отсюда вопрос как быть? Что посоветуете сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение