Права матери и грудного ребенка в государственной квартире без прописки

• г. Москва

Может ли меня выгнать свекровь из государственной квартиры если я здесь не прописана, но присан мой грудной ребенок и его отец. Можно ли нас разлучить с грудным ребенком законно если у меня нет прописки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вас никто не может выгнать так как вообще квартира принадлежит муниципалитету а не вашей свекрови. Всего хорошего приятного вечера.

Вы проживаете в квартире без регистрации по месту жительства? Теоретически свекровь может обратиться с иском в суд о Вашем выселении. Рекомендую обратиться к адвокату на очную консультацию.

Здравствуйте!

Формально Вы не приобрели права в отношении квартиры.

Свекровь, как наниматель или член семьи нанимателя, имеет право подать против Вас иск о выселении.

Между тем, существует суд. практика, по которой, например, право пользования жилым помещением может быть сохранено за бывшей супругой нанимателя жилого помещения, являющейся матерью его несовершеннолетних детей, вселенных в данное жилое помещение в установленном порядке, на срок, который необходим для реализации возложенных на нее законом родительских обязанностей по их воспитанию и содержанию.

Ситуация далеко не Ваша, но использовать ее можно.

Дело будет не однозначным.