Моей брату пришло письмо от коллекторов о задолженности в 80000 рублей, но мы ничего не знали о предыдущем кредите

• г. Казань

Мой брат 09.14 году взял суду в размере 15000 рублейООО МКК "ЛД-Групп" ,кредит не погошал и мы об этом не знали. Сейчас "коллекторское Агентство "Фабула" отправила письмо с долгом на 80000 рублей, мол проценты. Нужны ли им платить, ведь за это время извещение о долга не было.

Ответы на вопрос (4):

Может не платить. Пусть ждет обращения в суд. И там просит снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 392. Возражения нового должника против требования кредитора

Новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником, но не вправе осуществлять в отношении кредитора право на зачет встречного требования, принадлежащего первоначальному должнику.

Ничего платить не нужно, пусть подают иск в суд и доказывают сумму долга.

Коллекторам платить не надо: где кредит брал, тому и будет отдавать. Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. С жалобой на действия МФО или коллекторов можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную.

Здравствуйте! В данном случае достаточно большая неустойка, которую нужно снижать. Но сделать это возможно лишь в судебном порядке, если кредитная организация обратиться в суд, тогда можно применить ст. 333 ГК РФ. Так же можно просить суд о рассрочке платежа.