Сокращение должности ст. медсестры после отпуска по уходу за ребенком и возможные правовые действия

• г. Москва

Я работаю ст.медсестрой, находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, являюсь матерью одиночкой. После полутора лет заявление до трех не писала, ушла на больничный сначала сама, потом с ребенком. С первого апреля отделение где я работаю сокращают, но при этом открывают новое и меня туда на должность ст.медсестры не переводят, вообще намекают на то,что меня не хотят видеть в этой больнице. Вопрос: законно ли это? И могу ли я написать заявление по уходу до трех лет и не подписывать его у зав. отделением и главных медсестер и послать его по почте с уведомлением или передать его в отдел кадров с человеком у которого есть нотариальной доверенность от меня?

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вечер Наталья можете отправить заказным письмом с обратным уведомлением это просто проще в данном случае посоветую обратиться в суд о трудовых спорах в Вашем случае Вас не могут сократить либо перевести в другое отделение без вашего согласия так как Вы являетесь матерью одиночкой и у Вас малолетний ребенок.

Можете, это Ваше право. Так как Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, уволить по сокращению Вас будет крайне проблематично.

Наталия, да, Вы вправе попросить отпуск до достижения ребенком 3 лет и в том числе направить его почтой ценным письмом. Вам должны его предоставить независимо от согласия работодателя.

Сократить Вас до достижения ребенком 3 лет не могут.