Что делать, если ваше отделение было сокращено без уведомления, но вам выдали справку о работе?

• г. Москва

Я работала старшей медсестрой, в 2015 г ушла в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. В апреле 2017 г,наше отделение сократили, меня, об этом не уведомляли, открыли новое отделение с теми же сотрудникамт. В штатном расписании отделения больше нет, но при этом, мне дали справку в соцзащиту, что я старшая медсестра в отделении, которое раньше было. Вопорос, что мне делать в этой ситуации, так как у нас льготный стаж, я являюсь матерью одиночкой, и куда я должна выйти после отпуска по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3-х лет, а если она одинокая мать, то имеющую ребенка до 14 лет не имеют права увольнять (сокращать) - ст. 261 ТК РФ.

После окончания отпуска по уходу за ребенком, если Вы выйдете до исполнения ребенку 3-х лет, Вам обязаны предоставить рабочее место, которое Вы занимали ранее.

Если выйдете на работу в 3 года - предоставить иное место, в соответствии с Вашей квалификацией.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.