Участники долевого строительства просят помощи в связи с задержкой строительства и возможным банкротством застройщика

• г. Вологда

К Вам обращаются участники долевого строительства – более ста семей, которые в 2014-2016 г. заключили договора долевого участия с ООО «Группа Компаний «Монолитстрой» (далее Застройщик) на приобретение квартир в строящемся доме на земельном участке с кадастровым номером 35:21:0501008:0119 по адресу: Вологодская область, город Череповец, улица Любецкая. Срок сдачи наших секций (1.3-1.4), согласно проектной документации, назначен на первый квартал 2016 года. До настоящего времени строительство не завершено.

На данный момент строительство «заморожено», на земельный участок наложен арест (от 7.11.2016 г.), т.к. собственники квартир (секции 1.1-1.2), сданных ранее обратились в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о признании Застройщика несостоятельным (банкротом). Судебное заседание о признании Застройщика несостоятельным (банкротом) назначено на 30 марта 2017 года в помещении арбитражного суда Вологодской области.

22.12.2016 года состоялось общее собрание участников долевого строительства секций 1.3-1.4 с Застройщиком, на котором нам были объявлены новые сроки сдачи секций 1.3-1.4 - IV квартал 2017 года. Возобновление строительных работ, застройщик планировал начать с середины января 2017 года.

На данный момент Застройщик не смог снять арест с земельного участка, который находится в залоге у нас, участников долевого строительства. Со слов застройщика возобновление строительства планируется только после ликвидации угрозы банкротства, так как на сегодняшний день застройщик не может заключать договора участия в долевом строительстве оставшихся двух секции (1.5-1.6), что является единственным источником финансирования строительства.

Мы обращались к органам местного самоуправления, включая Правительство Вологодской области и Мэрию города Череповца, с просьбой взять ситуацию под личный контроль, однако наши просьбы направляются в нижние уровни власти, не доходя до внимания главных людей.

Во избежание страшных последствий сложившейся ситуации, для поддержания более ста семей, просим Вас помочь, а именно какие действия предпринять. Ведь в случае банкротства мы будем вынуждены неизвестное количество времени жить в съемных квартирах, оплачивая кредиты и ипотеки, не сможем устроить наших детей в школы и детские сады.

Ответы на вопрос (2):

Во избежание страшных последствий сложившейся ситуации, для поддержания более ста семей, просим Вас помочь, а именно какие действия предпринять.

---как видно из вопроса, вы их уже приняли, и теперь не исключено что вообще по глупости останетесь без жилья. Снимайте арест и он продолжит строительство. И берите в дело уже юриста, пока совсем дров не наломали.

Добрый вечер. Вам необходимо нанять юриста желательно с вашего города либо адвоката рекомендую на сайте есть Степанов Вадим Игоревич Обратитесь к нему. Всего хорошего приятного вечера.