Право следователя на продление срока задержания подозреваемого до 72 часов при согласии руководителя следственного отдела

• г. Киров

Может ли следователь с согласия руководителя следственного отдела продлить срок задержание лица подозреваемого в преступлении на 72 часа?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Максимальный срок, на который может быть задержан подозреваемый, составляет 48 часов. Суд имеет право продлить срок задержания на срок не более 72 часов (в дополнение к 48 часам основного срока задержания) с момента вынесения судебного решения по ходатайству одной из сторон для представления ею дополнительных доказательств обоснованности или необоснованности избранной меры пресечения. В судебной практике применяется еще одно основание для продления срока задержания: необходимость обеспечения явки защитника, когда его участие в деле является обязательным.

Здравствуйте, судья данный вопрос будет рассматривать.

УПК РФ, Статья 108. Заключение под стражу

7. Рассмотрев ходатайство, судья выносит одно из следующих постановлений:

1) об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу;

2) об отказе в удовлетворении ходатайства;

3) о продлении срока задержания. Продление срока задержания допускается при условии признания судом задержания законным и обоснованным на срок не более 72 часов с момента вынесения судебного решения по ходатайству одной из сторон для представления ею дополнительных доказательств обоснованности или необоснованности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. В постановлении о продлении срока задержания указываются дата и время, до которых продлевается срок задержания.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, данный вопрос решает судья, а не следователь. Следователь ходайствовать может о продлении. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Здравствуйте, Гермиона.

Следователь, даже с согласия руководителя следственного отдела не сможет продлить срок этот. В таких случаях обращаются в суд.

Если в течение сорока восьми часов с момента задержания, в отношении подозреваемого не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не отложил окончательное принятие решения, он подлежит освобождению. При рассмотрении ходатайства об избрании в отношении задержанного подозреваемого меры пресечения в виде содержания под стражей, по ходатайству одной из сторон, судья может отложить принятие окончательного решения и продлить срок задержания еще на 72 часа, т.е. на трое суток, для предоставления указанной стороной дополнительных доказательств, о чем выносит мотивированное постановление. ПриЕсли в течение сорока восьми часов с момента задержания, в отношении подозреваемого не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не отложил окончательное принятие решения, он подлежит освобождению. При рассмотрении ходатайства об избрании в отношении задержанного подозреваемого меры пресечения в виде содержания под стражей, по ходатайству одной из сторон, судья может отложить принятие окончательного решения и продлить срок задержания еще на 72 часа, т.е. на трое суток, для предоставления указанной стороной дополнительных доказательств, о чем выносит мотивированное постановление.

Здравствуйте. Нет, подлить срок задержания еще на 72 часа в соотвествии с п. 3 ч.6 ст. 108 УПК РФ вправе только суд. Это делается в тех случаях, когда необходимо представить дополнительные доказательства, чтобы принять решение об удовлетворении ходатайства следователя об изрании меры пресечения в виде содержания под стражей либо об отказе.

Удачи Вам.