Может ли бывший муж подать в суд на текущего супруга по статье неосновательное обогащение после официального запроса на алименты и взыскания долга за 3 года? Каковы последствия и что делать в данной ситуации?

• г. Краснодар

Я задавала ранее вопрос о алиментах. Так вот, мой бывший муж переводил мне деньги на ребенка на карту нынешнего супруга, я подала на алименты официально и подала на взыскание долга за 3 года. Может ли теперь бывший подать в суд на нынешнего по статье неосновательное обогащение? И что будет? И что делать? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Если при переводах в назначении платежа бывший супруг указывал: алименты на содержание ребенка, то Вы не получите алиментов за период, когда бывший муж переводил деньги.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Конечно, Ваш муж необоснованно получал от постороннего человека денежные суммы. Если суд вынесет решение о взыскании в Вашу ползу задолженности за 3 года, то у бывшего супруга возникнет право на взыскание необоснованно полученных нынешним супругом денежных сумм.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, а вы сами то не мудрите. Для чего выдали счёт чужого человека для перечисления алиментов от родного отца ребёнка? Я бы на его месте обратилась в полицию с заявлением по факту мошенничества с вашей стороны и вашего нового мужа. (группой лиц) А вы ещё и умудрились подать заявление за то время когда он вам перечислял эти деньги? НЕТ СЛОВ, мужа обяжут всё вернуть до копейки как неосновательное обогащение. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2019 года бывшая супруга подписала нотариальную доверенность на свою дочь с правом продажи своей (1/2) доли дома и земельного участка и получения денежных средств. Вторая половина принадлежала ее бывшему супругу. При продаже дома, бывший муж передал 1/2 вырученных денежных средств своей дочери, для передачи их ее матери (на банковский счет деньги не переводили, так бывшие супруги не общаются). Дочь деньги не передала и скрылась. Теперь, спустя почти 8 месяцев, бывшая супруга подала иск в суд о взыскании с бывшего супруга неосновательное обогащение. На руках бывшего супруга осталась лишь доверенность на дочь от бывшей супруги. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

На моего мужа, бывшая супруга не подаёт на алименты. Ссылаясь на то, что карту у неё блокируют за долги, и мой супруг переводит каждый месяц сумму своей маме, а та передает деньги его бывшей супруге. Может ли мой муж сам написать заявление, что бы у него каждый месяц снимали алименты и переводили ей на карту?

Воспользовавшись моей банковской картой, мать, теперь уже бывшего супруга, через два года подала на меня в суд, якобы деньги которые она мне переводила на карту для своего сына, я ей не вернула, как неосновательное обогащение, но я денег даже не видела ими распоряжался мой муж. Сумма не маленькая, как мне можно защитить себя от такого мошенничества? Помогите!

Мы с мужем развелись 2 года назад, у нас общая квартира под ипотекой. Он основной заемщик, я созаемщик. Эти 2 года квартирой пользовалась я, и деньги за ипотеку переводили мои родители с карты отца бывшему мужу, а он уже переводил в банк. Каждый месяц одну и ту же сумму. Может ли мой отец подать в суд на неосновательное обогащение на бывшего супруга? Удовлетворит ли суд иск, если будет доказано, что это деньги за ипотеку, при условии, что мой отец к нашей ипотеке никакого отношения не имеет? Является ли этот случай неосновательным обогащением?

Мы с мужем развелись 2 года назад, у нас общая квартира под ипотекой. Он основной заемщик, я созаемщик. Эти 2 года квартирой пользовалась я, и деньги за ипотеку переводили мои родители с карты отца бывшему мужу, а он уже переводил в банк. Каждый месяц одну и ту же сумму. Может ли мой отец подать в суд на неосновательное обогащение на бывшего супруга? Удовлетворит ли суд иск, если будет доказано, что это деньги за ипотеку, при условии, что мой отец к нашей ипотеке никакого отношения не имеет? И при том, что он утверждает, что эти деньги даны в долг. Является ли этот случай неосновательным обогащением?

Платил алименты иногда просил Сестру чтоб она переводила и начальницу так как сам не мог они со своей карты переводили деньги на её карту теперь она подала в суд что я не платил алименты как мне теперь доказать что они платили переводили ей.

У меня вопрос. Моя бухгалтерия с работы переводит алименты на ребенка на имя бывшей супруги почтовым переводом. Супруга спрашивает, было бы ей удобно, если бы переводили на банковскую карту. Можно ли так делать перевод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем развелись 2 года назад, у нас общая квартира под ипотекой. Он основной заемщик, я созаемщик. Эти 2 года квартирой пользовалась я, и деньги за ипотеку переводили мои родители с карты отца бывшему мужу, а он уже переводил в банк. Каждый месяц одну и ту же сумму. Может ли мой отец подать в суд на неосновательное обогащение на бывшего супруга? Удовлетворит ли суд иск, если будет доказано, что это деньги за ипотеку, при условии, что мой отец к нашей ипотеке никакого отношения не имеет?

Моя ситуация такова: выиграл в суде дело об оспаривании отцовства. Бывшая супруга - мать ребёнка при разводе получила решение суда о взыскании с меня алиментов, приставам она не отдавала, делопроизводство не заводили, я добровольно перечислял ей деньги. Теперь хочу вернуть их назад. Первый вопрос: нужно ли мне обращаться в мировой суд, чтобы отменили решение об алиментах? Второй вопрос: если я подам иск о неосновательном обогащении за мой счёт бывшей супруги, каков шанс вернуть эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение