Как я могу законным способом вернуть предоплату за квартиру?

• г. Ярославль

Могу ли я вернуть предоплату за квартиру? Сделка не состоялась в марте 2016 года.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья!

Зависит от условий предварительного договора. Пишите претензию и требуйте вернуть. Если не вернут то обратитесь в суд.

Пишите претензию для начала по данной статье.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.