Можно ли выписать человека из квартиры и зарегистрировать на новое, если он сидит. Он не собственник квартиры, а только прописан.

• г. Тамбов

Можно ли выписать человека из квартиры и зарегестрировать на новое, если он сидит. Он не собственник квартиры, а только прописан.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Да можно, для этого необходимо подать исковое заявление в суд и признать его утратившим право пользования жилым помещением.

По общему правилу это возможно в судебном порядке путем подачи искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением но тут многое зависит от личности ответчика, оснований его вселения в Ваше жилое помещение, а также от усмотрения суда.

В принципе, если ответчик пришлет заявление о признании иска, то шансы очень хорошие.

Здравствуйте, Галина, в данном случае Вам следует обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Доброго времени суток! Выписать можно, если Вы - собственник жилого помещения, а вот зарегистрировать по новому месту жительства не получится, требуется личное присутствие

Желаю удачи и всего доброго!

Галина, вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении регистрации, в случае, если вы собственник помещения, а вот зарегистрировать человека без его участия будет проблематично.

Снятие с учета граждан, в связи с отбыванием наказания, допускается. За человеком сохраняется право пользования квартирой, если он не будет зарегистрирован по иному адресу.