В трудовом договоре нигде ни про какое обучение не написано, могут ли его слова быть сильнее трудового договора?

• г. Набережные Челны

Нужен совет. Вот моя история: Летом работал у частника 2 месяца дизайнером. С первого дня просил подписать трудовой договор в котором будет указано кем куда и сколько мой оклад. Подписали. Проработав 2 месяца у работодателя я не получил ни единого рубля и отказ в записи в трудовую книжку. Написал заявление в суд о выплате заработной платы за 2 месяца и внесении записи в трудовую книжку. Когда я лично принес ему повестку в суд он сказл Мне по... делай чё хочешь. Ответчик-работодатель не явился в суд, заочно суд я выиграл предоставив распечатки моих работ копию трудового договора, копию заявления о приеме на работу. Далее судебный пристав арестовал счета работодателя, с его счета мне поступило 500 руб. Судебный пристав сообщил ему по телефону о решении суда и работодатель написал заявление о том что я якобы принимался на работу обучаться и денег не должен был получать и о том что я это говорил (этого я не говорил и в трудовоом договоре этого нет, я имел достаточный опыт для работы (более 2 лет) и обучаться я не просился. Выполнял свою работу + грузчик + монтажник + менеджер. Но платил он больши дядям и себе а молодым 20-25 лет ничего не платил и говорил Давай через недельку ладно?). Вообщем работодатель не хочет платить мне деньги ни добровольно ни через суд. Через неделю вновь идти в суд на заседание теперь он явится и будет рассказывать его версию. Вопрос вот в чем: 1. Что можно делать дальше? Как бороться с его произволом и ложью? Что я могу написать еще чтобы получить свои заработанные деньги? Куда мне еще обратиться? 2. В трудовом договоре нигде ни про какое обучение не написано, могут ли его слова быть сильнее трудового договора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый Сергей!

Получается он обжаловал ваше заочное решение и опять суд. В суде вы также ссылайтесь на трудовой договор, что вы проработали 2 месяцв и он вам не заплатил. То что он рассказывает, что принял обучаться это его слова. Раз в договоре написано когда вы преступаете к работе и оклад он обязан его вам заплатить. Вы можете конечно еще дополнительно принести другие документы, что вы работали, свидетелей и т.д. Суд будет смотреть, что в вашем договоре - это доказательство, а не в его словах, которые ничем не подтверждены. Доказывайте в суде свою правоту. Так что должны выиграть. Удачи.

С уважением, адвокат Усманов Р.М.