Могу я требовать по 115 статье Ск пронценты за просрочку выплат?

• г. Москва

По решению суда супруг обязан выплачивать алименты на воспитание дочери. С предыдущего места работы уволился и 6 месяцев алименты не выплачивает. Могу я требовать по 115 статье Ск пронценты за просрочку выплат? Куда обратиться с заявлением?

Ответы на вопрос (4):

Всё к приставам, они всё это делают.

Вами не указан способ выплаты алиментов, в твердой денежной единице или в долях к заработку или иного источника доходов.Если установлена сумма размера алиментов то конечно можете, а если в долях от дохода то на данный момент у него его нет. Можете подать иск в связи с тем, что работа не постоянная, источник дохода установить не возможно , установить размер алиментов в твердой денежной единице

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы

Здравствуйте Татьяна! Вам нужно обратиться в службу судебных приставов и там все вопросы решите. Если появятся другие вопросы либо потребуется помощь обращайтесь