Как определить процент износа дома без паспорта - влияние на продажу квартиры

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста, как узнать процент износа дома, если у дома только домовая книга никакого паспорта нет! До какого процента позволительна продажа квартиры? Ответьте пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Квартиру можно продать при любом проценте износа, если дом не признан межведомственной комиссией аварийным (либо квартира в доме не признана непригодной для проживания).

Процент износа указывается в техническом паспорте МКД. Собственники могут провести независимую строительную экспертизу, которая также установит процент износа МКД.

Спросить
Пожаловаться

100 % износ дома. Это единственное жильё,есть только домовая книга, других документов на дом нет. Я многодетная мама могу ли обратиться в администрацию для предоставления соц. жилья? Если да,то сколько времени уйдёт.Половина потолка просто провисла и ни на чём не держится, стена дома на подпорках, так как произошло частичное крушение.

У продавца, вступившего в наследство на руках: инвентарное дело, чистая домовая книга и доверенность от нотариуса на вступление в наследство. Более ничего. Это то, что мне показал риэлтор. Племянница, по словам риэлтора, получила данную квартиру в наследство. Почему нет старой домовой она еще будет повторно уточнять, но вроде бы как ее и нет на руках.

Вопрос: должна ли быть старая домовая книга на руках? Если она утеряна-надо ли ее восстанавливать? (квартиру беру в ипотеку + мат. капитал). Почему может отсутствовать домовая книга? (может ли это следствием еще не вступления в наследство, и каких-то тяжб? Нотариус, открывая наследство обязан же был, перед выдачей доверенности (такая то.. является собственником...) проверить все документы.

Спасибо!

В советское время был построен дом. Из всех документов на этот дом есть только домовая книга, тех паспорт на дом, есть кадастровый номер дома и не так давно сделали кадастровый план участка. В архиве пытались отыскать первичный право устанавливающий документ на дом и землю, но там ничего не нашли. Как признать право собственности на этот дом,? В нем прописан и до сих пор проживает человек. В суде заявление оставили без рассмотрения, так как нужен тот первичный документ, который утерян. Как быть? Как признать право собственности на дом и землю? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение