Обязана ли внучка моего родного брата выплачивать налог при получении дарения в виде квартиры?

• г. Краснодар

Я делаю дарение квартиры внучке родного брата. Должна ли внучка после вступления права пользования выплачивать налог (13% от стоимости квартиры)?

Ответы на вопрос (5):

Должна ли внучка после вступления права пользования выплачивать налог. Да, должна будет оплатить налог согласно НК РФ. Удачи Вам.

Добрый день. Налог 13% внучке уплачивать не нужно. После вступления в право владения квартирой на имя внучки буду приходить квитанции об уплате налога за недвижимое имущество, это обязательные налоги для всех собственников.

Доброго времени суток.

Уважаемый Владимир, вы не указывайте в договоре цену объекта тогда вы обойдетесь малой кровью.

Всего хорошего, удачи вам.

Да, будет платить, так как не относится к близким родственникам. Близкие родственники — родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушка, бабушка, внуки, полнородные и не полнородные (т. е. имеющие общих отца или мать) братья и сестры)

Добрый день!

В соответствии с п.18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).