Не получила ответ на претензию о возврате денег за сломанный диван на гарантии - как поступить?

• г. Обнинск

Я написала притензию на возврат денежных средств по сломоному дивану на гарантии и отослала заказным письмом с уведомлением, письмо они получили, я отслеживала по трек номеру, все сроки на ответ вышли, они мне так и не ответили. Что делать дальше?

Ответы на вопрос (5):

Если ваша претензия была проигнорирована, то в такой ситуации вы имеете право обратиться в суд с соответствующем исковым заявлением.

Добрый день!

Теперь Вам надо подавать исковое заявление в суд. К исковому приложить копию претензии и копию чека об отправке заказного письма.

Добрый день.

Продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения трбования! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Главное - правильно составить и обосновать иск. И лучше, если такое требование для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Добрый день! Теперь обратитесь в суд с исковым заявлением с требованием согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей в соответствии со ст. 131, 132 ГПК. Обязательно просите суд взыскать с ответчика штраф в размере 50 % от размера неудовлетворенных добровльно требований, законную неустойку за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда и судебных расходов. Госпошлина по делам о защите прав потребителей не взымается.

Добрый день!

Если вам не ответили на вашу претензию в установленный законом срок, а именно 10 дней с момента получения, то считается, что они дали отрицательный ответ.

Фактически вы провели досудебное урегулирование спора. Теперь можете смело писать в Роспотребнадзор и подавать иск в суд.

Всего хорошего!