Распределение наследства после смерти отца без завещания - права и доли наследников

• г. Пермь

Как распределиться наследство после смерти отца, если нет завещания. В доме прописаны я и мама, остальные братья и сестра в наследство не вспупали.

Ответы на вопрос (4):

В течение 6-ти месяцев будет определен круг лиц, которые являются наследниками по закону. При этом, наследники одной очереди наследуют в равных долях.

В данном случае к наследству призываются наследники по закону 1 очереди, это Вы, мама, братья и сестра. Если все желают вступить в наследство, то наследственное имущество будет делиться в равных долях каждому. Если братья и сестра не хотят вступать в наследство, они могут отказаться от него, например в чью - то пользу.

Уважаемый Анатолий Николаевич г. Пермь!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.03.2017 г.

Если вы прописаны в наследственном имуществе, то вы фактически приняли наследство - обратитесь к нотариусу, наследство возможно будет оформлено без суда.