Налогообложение недвижимости с продажи

• г. Санкт-Петербург

Каково налогообложение с продажи недвижимости (по наследству) в собственности с 17.01.16 г (ответить SMS) или andtushin@yandex.ru

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации 13% надо платить за вычетом 1 миллиона. Если со дня смерти наследодателя на момент продажи прошло 3 года и более - налог не платится

Удачи Вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Придется заплатить налог если сумма продажи превышает 1 млн. руб. Налог платится в размере 13 % от суммы продажи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года.

С целью уменьшения НДФЛ на суммы от продажи недвижимого имущества Вы можете указать в договоре купли-продажи сумму в размере 70% от кадастровой стоимости, т.к. расчет НДФЛ выполняется именно от кадастровой стоимости, а не как раньше от рыночной. Меньше не имеет смысла, т.к. налоговая инспекция при проверке установит факт уменьшения суммы и доначислит НДФЛ до суммы, которая подлежит уплате от 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости. К тому же, Вы не избежите штрафных санкций, если уплатите налога меньше, чем положено.

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы воспользуетесь налоговым вычетом в 1 млн. рублей, тогда налог платить не придется. Декларацию 3-НДФЛ нужно подать обязательно, если будете продавать ранее 3-х лет (если наследство от близкого родственника) или 5-ти лет (если наследство не от близкого родственника).

Спросить
Пожаловаться

///но сумма продажи не превышает 1 млн - налог не платится?

Спросить
Пожаловаться

..не понятно - что значит за вычетом 1 млн? Если сумма продажи менее 1 млн, то налог не платится?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Да, Вы все правильно понимаете.

1 млн. рублей - это налоговый вычет, которым Вы можете воспользоваться при продаже квартиры, уменьшив налогооблагаемую базу на эту сумму. Если сумма продажи будет менее 1 млн. рублей, ничего платить не придется. Однако сдать налоговую декларацию 3-НДФЛ придется, в срок до 30 апреля следующего года.

Удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Какое налогообложение при продаже недвижимости физ. лиц? Собираюсь продать коммерческую недвижимость (здания и ЗУ), бывшую в собственности менее 3-х лет. В предпринимательской деятельности имущество не использовалось. Подлежит ли доход от продажи имущества налогообложению (13%). Или имеет смысл зарегистрировать ИП, указав соответствующий вид деятельности, выбрать УСНО, и в последствии с дохода от продажи заплатить 6%?

Интересует разница в налогообложении резидента и нерезидента при продаже недвижимости. Имеет ли смысл, полученную в наследство недвижимость, дарить резиденту, для последующей продажи?

С какого момента считается 3 года в собственности по наследству? Вопрос с т.зр. налогообложения пр продаже собственности, полученной по наследству.

Если можно прошу ответить. Нежилой объект недвижимости, несклько строений в собственности чуть больше трех лет. Земля оформлена в собственность но менее двух лет, до этого была аренда, потом выкупленна в собственность. При продажи объекта интересует величина наогооблажения. Ведь приобреталось все до января 2016 года?

Порядок налогообложения дохода, полученного при дарении недвижимости, предусмотрен статьей 14 Закона Украины О налоге с доходов физических лиц. Согласно нормам этой статьи, подаренное недвижимое имущество облагается налогами по правилам, установленным для налогообложения наследства.

При оформлении дарственной наследниками первой степени родства налогообложение исчисляется по нулевой ставке. Поэтому супруги, дети и родители не платят налогов на недвижимость, полученную в наследство или подаренную, независимо от стоимости данного имущества. Муж хочет подарить мне квартиру. Действует ли этот закон?

Налог на продажу недвижимости, находящуюся в собственности менее 3 лет, распространяется на недвижимость, полученную по наследству?

По наследству перешла недвижимость. С какого дня считать недвижимость в моей собственности. Со дня смерти наследодателя или со дня получения свидительства о праве на наследство? Спасибо. Налоговый вычет. Наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вначале сентября 2017 года продана недвижимость. Нужно заплатить налог с дохода по продаже этой недвижимости. Меня интересует вопрос, до какого срока подается декларация о доходах с продажи этой недвижимости или до какого срока происходит оплата этого налога.

Недвижимость по наследству.

Квартира досталась по наследству от родителей сыну и дочери, были оформлены документы по вступление в наследство в 1994 году. В 2013 году оформлены документы на право собственности в регстрационной палате. С какого момента отсчитывается срок при получении наследства: с момента смерти наследователя или с момента получения документов на право собственности. Возможно ли воспользоваться льготами при продаже квартиры в 2013 году.

C какого момента наступает право собственности на недвижимость, с момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство на недвижимость или с момента регистрации недвижимости в юстиции? Считается ли собственником гражданин имеющий только свидетельство о праве на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение