Существует ли срок лавности для уплаты излишне начисленной суммы в ПФ и каков размер удержания без других источников дохода?

• г. Брянск

Я в 2011 году устроилась на работу, но в ПФ об этом факте не сообщила и получала пособие за проживание в зоне радиационного загрязнения как неработающий пенсионер. В марте 2017 года мне предложили уплатить в ПФ излишне начисленную сумму. Существует ли срок лавности по исполнению и в каком размере могут эту сумму удерживать если я не имею других источников существования кроме пенсии?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации сроков давности в данном случае не существует

Удачи Вам и всего доброго!

Здравствуйте, существуют срок исковой давности 3 года самого момента как Пенсионному фонду стало известно об оплате излишне начисленной суммы.

При выявлении факта излишне уплаченных сумм, государство не применяет сроки исковой давности. В случае вынесения судебного решения будут удерживать до 50 % от пенсии.

Пусть подают в суд. В суде заявите о применении срока исковой давности. Взыщут за последние три года. Это полегче чем за 6 лет.

С пенсии могут удерживать не более 50:%