Как быть, если утеряна домовая книга - Натариус требует справку о месте проживания умершего с указанием совместно проживавших лиц

• г. Краснодар

Натариус требует справку из ЖЭО о месте проживания умершего с указанием лиц совместно проживавших с наследодателем. Что делать если утеряна домовая книга?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете затребовать справку формы 7 в паспортном столе, там будут указаны зарегистрированные лица и дата их регистрации. Для нотариуса данная справка будет информативна.

Вам необходимо ее восстановить.

Законодательством установлен порядок обращения в органы в случае, если гражданин хочет зарегистрировать свое проживание в своей жилой собственности (приказ ФМС России № 288), однако не установлен порядок восстановления домовой книги. Поэтому, для того чтобы предпринять действия по ее восстановлению, необходимо обратиться в Территориальный центр который занимается обслуживанием населения. Как правило, такие учреждения есть в каждом районе в крупных городах. Но в случае, если вы не можете по каким-то причинам попасть в данный центр или же его просто нет в месте вашего проживания – обратиться за помощью вы можете в обычное БТИ. Кроме того, сегодня вопросами восстановления домовых книг также занимаются органы ФМС по вашему месту проживания. Поэтому, прежде чем собрать необходимый пакет документов, рассмотрите все варианты государственных органов, в которые вам следует обратиться. Когда вы определились, можете приступать к сбору необходимой документации.

Какие документы предоставить? Конечно же, такая важная процедура как восстановление домовой книги, требует сбора большого количества бумаг. Какие-то уже есть в вашем распоряжении и их нужно всего лишь объединить и отксерокопировать. Другие же необходимо получать в государственных органах. Подготовьте свой паспорт. Он обязательно должен быть у вас при себе при обращении в государственные службы. Также с него стоит снять две ксерокопии. Если речь идет о членах вашей семьи, которым не исполнилось 16 лет, но они были зарегистрированы в помещении и вписаны в книгу – необходим оригинал и копия свидетельства о рождении. Также вам понадобится справка из адресного бюро, которое выдают в соответствии с предоставлением документов на квартиру и вашего паспорта. Документы на собственность недвижимости, на которую и заводилась утерянная домовая книга. В ней должно находиться свидетельство, кадастровые, технические планы, дарственные при наличии и другие сопровождающие документы. Приложите квитанцию об оплате государственной пошлины за составление новой домовой книги в размере трехсот рублей. Письменное заявление от одного из собственников недвижимого имущества. В нем можно написать о том, по какой причине была утрачена домовая книга, кто имеет право быть вписанным в нее и на каком именно основании. В зависимости от того, в какой государственный орган вы обратитесь за восстановлением, вам предложат заполнить заявление по тому или же иному образцу. Также не забудьте явиться в местное БТИ и взять справку о проживающими с вами в одной квартире.

Стоимость восстановления домовой книги варьируется в зависимости от того, сколько времени вы хотите потратить на данную процедуру. Общая и обязательная государственная пошлина составляет 300 рублей, однако, некоторые органы предлагают выдать вам документы в ускоренные сроки за некоторую денежную сумму, которая устанавливается в регионах. Так, стоимость получения домовой книги может составлять от трехсот до двух тысяч рублей. Оформлять домовую книгу можно в течение трех дней, с учетом, если вы оплатите услуги ускоренной выдачи документов. Максимальный срок ограничен лишь сроком действия государственной пошлины и действия выданных документов и может составлять до тридцати дней.

нельзя пускать все на самотек и считать, что это не настолько важный документ, чтобы заниматься ее восстановлением. Даже если в ближайшем будущем вы не планируете осуществлять сделки с недвижимостью, в жизни могут возникнуть разные обстоятельства и данный документ может вам потребоваться. Да и не исключено, что ваши потомки не захотят осуществить сделку по гражданскому договору, однако ввиду того, что к тому моменту пройдет большое количество времени, восстановить данный документ будет сложно и в некоторых случаях – невозможно. Поэтому, в случае утери, займитесь восстановлением домовой книги уже сейчас.

Здравствуйте!

Вам нужно подать в суд заявление об установлении факта места открытия наследства (то есть места, где фактически проживал наследодатель на день смерти). И это решения суда будет доказывать для нотариуса факт проживания наследодателя в определенном месте (место открытия наследства).

Это единственный вариант, когда домовой книги нет.

Домовая книга предназначена для учета пребывающих и убывающих. У паспортистов в ЖЭУ есть все необходимые сведения о зарегистрированных и снятых с учета. Сведения в ЖЭУ и в домовой книге могут не совпадать. То есть регистрация и фактическое проживание - это разные вещи. Обратитесь в адресно-справочное подразделение МВД (ранее УФМС), или попросите нотариуса сделать соответствующий запрос, для уточнения места регистрации. Посмотрите в паспорт умершего, там также должна быть отметка о регистрации. В случае несовпадения регистрации и фактического места жительства могут поменяться обстоятельства влияющие на определение наследников по закону.