Как защитить себя и брата от оскорблений и слухов и как реагировать на нарушения безопасности детей, совершаемые знакомой

• г. Новосибирск

Меня сегоднЯ знакомая не цензурно оскорбила по телефону, причем в пьяном состоянии +про моего брата распускает слухи из-за которых, его бывшая жена запрещает видеться с ребенком. Какие меры мы можем принять в отношении этой девушки? +ко всему прочему, она пьет и бросает детей одних дома (14 и 5 лет) детям.

Ответы на вопрос (3):

За оскорбление, если сможете его зафиксировать на диктофон, можно привлечь к административной ответственности через прокуратуру. Насчет детей, можете сообщить об этом в органы опеки, они проведут проверку. Если бывшая жена запрещает видеться с ребенком, пусть определяет порядок общения через суд. Всего доброго!

Обратитесь по этому поводу в органы опеки и к участковому. За клевету и оскорбления также может последовать уголовная и административная ответственность соответственно.

Добрый вечер!

Можно обратиться в органы опеки...

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.