Как действовать, если друг планирует развод и самостоятельно запросить алименты, но его жена отказывается подавать заявление? Как оформить требование о получении алиментов в данной ситуации?

• г. Воронеж

Как поступить, если мой друг хочет развестись и назначить сам себе алименты. Жена отказывает в подаче заявления на алименты. Как ему быть с алиментами, какой иск ему составить?

Ответы на вопрос (2):

Нельзя назначить самому себе алименты. Необходим ответчик. Нельзя быть одновременно истцом и ответчиком. Это абсурдно.

Пусть отправляет деньги почтовым переводом ребенку деньги и сохраняет квитанции, подтверждающие данные переводы в случае, если бывшая жена захочет подать на алименты.