Требуется письменное согласие других собственников для прописки бывшей супруги на ее долю в квартире родителей?

• г. Москва

Бывшая супруга выписывается из моей квартиры, и хочет прописаться в кв. своих родителей, где у нее есть доля на праве собственности в виде 1/5 общ. пл. Нужно ли ей брать, письменное согласие других собственников, на прописку её на своей собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей !

В России уже более 15 лет не существует "прописки" и "выписки" в жилищных правоотношениях. Вместо этих правовых понятий Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" былл введен вместо "прпосики" регистрационный учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который называют «регистрацией».

На основании указанного Закона № 5242-1 Правительство РФ Постановлением от 17 июля 1995 г. № 713 утвердило Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В Москве и Московоской области действуют свои Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденные Постановлением Правительства Московоской области № 241-28 от 30.03.1999 г.

Более подробно порядок регистрации по метсу пребывания и месту жительства, а также снятие с регистарции по месту жительства установлен Административным регламентом регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ № 208 от 20.09.2007 г.

Если Ваша супруга является долевой собственностью указанного жилого помещения, то она имеет право согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ пользоваться этим жилым помещением наравне с другими долевыми собственниками. А значит имеет право и зарегистриоваться в этой квартире по месту пребывания или по месту жительства.

Если Вам нужны вышеуказанные нормативные акты для более детального с ними ознакомления, то я Вам в любое время могу их выслать по эл. почте.

Удачи Вам.