Перспективы после развода - двое детей, две квартиры и финансовая ситуация

• г. Нальчик

У меня двое детей 3 и 8 лет квартира в собств. Моей и жены, вторая квартира в ипотеке под мат капитал, зарплата 40 т, за ипотеку 12000 плочу я,жена не работает офиц. Что ждёт меня после развода?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Суд разделит по данной статье. Можете и брачный договор заключил. Вы какие условия согласовали?

Здравствуйте.

Скорее всего Вас ждет раздел имущества, если квартиры были приобретены в собственность в период брака, а так же выплата алиментов в размере 33% от заработной платы.

Юра, Вас ждет взыскание алиментов размере 33 процентов на двоих детей, выселение из квартиры, которая находится в собственности супруги, если она приобреталась не в браке, выделение доли ребенка в ипотечной квартире с учетом внесенного материнского капитала и раздел суммы долга, не выплаченного банку за ипотеку. Так что подумайте, стоит ли решаться на развод.