Возможность отмены СП в другом городе и риск иска от банка - всё, что нужно знать

• г. Омск

На меня вынесен СП в другом городе. Хочу его отменить. Может ли банк потом подать на меня иск там же?Могу ли я потребовать, чтобы разбирательство было в моём городе?

Ответы на вопрос (7):

Отменяйте судебный приказ. В дальнейшем банк должен будет обратиться с исковыми требованиями по месту вашего жительства, согласно ст.. 28 ГПК РФ.

Здравствуйте.

По общему правилу в суд подается по месту жительства ответчика. Возможно в вашем договоре с банком установлена договорная подсудность. Изучите договор.

Для отмены подайте жалобу на судебный приказ и ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашей регистрации. Возможно иск подан по месту жительства, указанному Вами при подписании кредитного договора.

Можете подать Возражения относительно судебного Приказа. А вот куда дальше обратится банк - зависит от Договора. Видимо, в нем установлена договорная подсудность.

Добрый вечер! Разумеется, у Вас есть такое право как отменить судебный приказ. Затем согласно ГПК РФ и положению о подсудности, иск должен быть подан по месту жительства ответчика, т.е. Вас. В связи с чем банк будет обязан подать иск именно в тот суд, где Вы проживаете.

Добрый вечер. Если Вы отмените судебный приказ, то, соответственно, дальше материалы дела будут направлены в городской суд (в том же городе) для рассмотрения в порядке искового производства. Ознакомьтесь с кредитным договором в части рассмотрения споров, там скорей всего прописан пункт о том, что споры рассматриваются в городе. Касательно передачи дела ознакомьтесь, пожалуйста, с

нормой ГПК РФ:

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Доброго времени суток! Да, отмена судебного приказа не препятствует обратиться в суд заявителю в исковом порядке. Это разъясняется при отмене приказа.