Проблемы получения детского пособия и трудоустройства - Как решить ситуацию, когда снохе не выплачивают пособие и не берут ребенка в садик?

• г. Москва

Моя сноха не получает детское пособие на ребёнка. Внуку 1,5 годика. Мотивируя тем, что папа был не официально устроен, а она до декрета нигде не работала. Сейчас мой сын, её муж под следствием, я их содержу, хотя сама на пенсии. Проживаем по разным городам. В садик ребёнка не берут, чтобы снохе идти работать. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ищите частный детский сад, или берите заботы о внуке на себя, чтобы сноха могла выйти на работу. Социальных пособий безработным не положено.

Добрый вечер, Ирина Викторовна!

Ст. 256 Трудового кодекса РФ предоставляет право воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до трех лет. При этом пособие по уходу за ребенком выплачивается только до достижения им 1.5 лет.

Законом установлен минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2017 году. Безработным гражданам и сотрудникам с невысоким доходом выплачивается именно эта сумма, которая на начало 2017 года составляет: 3 065,69 руб. за первого ребенка, 6 131,37 руб. за второго.

Пособия были проиндексированы с 1 февраля 2017 г.

Ирина Викторовна здравствуйте!

Вашей снохе необходимо встать на учет по безработице в центре занятости и когда она соберет документы которые необходимы ей смогут выплачивать пособие по уходу за ребенком.

А также если она поставила ребенка на учет в садик, то сад обязан предоставить место.

Если же не вставала то ей необходимо в срочном порядке поставить на очередь в сад ребенка.