Права мужа на владение земельным участком и счетом в банке при разводе или смерти матери

• г. Краснодар

Мать вышла замуж, имея в собственности земельный участок, и счет в банке, в случае развода или смерти муж имеет право на долю матери?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

ОН является наследником первой очереди и может наследовать, при разводе он ничего не имеет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Доброго времени суток! В случае развода имеет право на 1/2 имущества, нажитого в период брака, а в случае смерти, если брак не будет к этому моменту расторгнут, он будет являться наследником её имущества - наследником 1-й очереди по закону

Желаю удачи и всего доброго!

Здравствуйте! Добрачное имущество является личным имуществом супруги и разделу не подлежит. Супруг будет иметь право только на наследство в случае смерти.

Здравствуйте.

В случае развода муж не будет иметь право на земельный участок. В случае смерти имеет право. Он является наследником первой очереди.

Здравствуйте. Разделу при разводе подлежит только совместно нажитое имущество супругов. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью и разделу не подлежат.

А вот в случае смерти - супруг является наследником первой очереди наравне с детьми и родителями наследодателя.