Детская поликлиника отказала в обезболивании зуба ребенку с хронической надпочечниковой недостаточностью, вызвав гормональный криз - что делать и как наказать врача?
₽ VIP

• г. Саранск

У моей дочки 5 лет 10 месяцев удален надпочечник, это эндокринный орган, который вырабатывает гормон кортизол - гормон стресса так называемый. Мы находимся на пожизненной заместительной терапии гормонами, т.е. организм моего ребенка на может бороться со стрессом, инфекциями без дополнительных гормонов, у ребенка, если он понервничает уже было несколько серьезных гормональных кризов вплоть до реанимации, симптомы: снижение давления, учащение сердцебиения до 160 ударов, рвота, понос и через час если не ввести гидрокортизон, кома. У нас это было ранее. Наш диагноз - хроническая надпочечниковая недостаточность. Так вот когда у нас заболел коренной зубик, мы обратились в детскую стоматологическую поликлинику. Я объяснила врачу, что нам нужно избегать стрессов, что нужно обезболить, чтобы ребенок не мучился, что у нас может упасть уровень гормонов и для нас это чревато кризом, из-за которого нарушается работа всего организма и нам потом месяц восстанавливаться. Врач категорично несколько раз мне сказал, что детям до 18 лет обезболивание не делают. Нам начали сверлить зуб, поставили пломбу, но зуб болеть не перестал, оказалось, что сверлили не тот, а тот, который нужно было лечить к этому времени разнесло еще хуже. И опять они все в один голос твердили, что не обезболивают, вы представьте, какая была боль у пятилетнего ребенка, когда даже мы сами, взрослые, всегда делаем укол, а здесь ребенок, который уже перенес две тяжелые операции и несколько реанимаций именно из-за гормональных кризов, терпел. В результате, встав с кресла и дойдя до машины, она у меня упала в обморок. Вечером начался криз, было очень плохо, увеличили дозу гормонов, стало легче. На следующий день щеку разнесло еще хуже и мы поехали убирать временную пломбу. Тут я уже ругалась, просила на повышенных тонах, чтобы обезболили. Но деваться некуда, убирать пломбу надо, поэтому мой ребенок опять терпел и ревел. Вечером у нас упало давление до 40/20, начались судороги, вызвали скорую, купировали криз. Я начала звонить главному врачу стоматологич. Поликлин., которого никогда не было на месте. Нашлась заведующая, которая сказала, что это я виновата, что надо было искать их и что обезболили бы, если бы я обратилась к начальству. Только мне этого никто даже не предложил, а говорили 2 врача в кабинете и медсетры: какая мамаша, вы скандальная, успокойтесь. Не могу, как обидно, я еще и виновата, а моя бедная дочь неделю лежит из за того, что слабость отходит в течение месяца, на двойной дозе гормонов, которые и так вредны для желудка, а тут еще и двойная доза, аритмия не проходит, пищеварение нарушилось, похудела. Я по хорошему попросила, чтобы врач мне оплатил лечение хоть таблетками, хоть как, а она прячется, даже извиниться не хочет. Как я могу ее наказать, ведь мой ребенок наказан ни за что. Ответьте пожалуйста, я Вас очень прошу, ну что это за издевательство, почему я должна лежать ночью и слушать как мой ребенок стонет от того, что дышать тяжело из-за аритмии.

Ответы на вопрос (1):

Можно ли делать обезболивание. ни один юрист вам не ответит

А вот почему до сих пор вы только бегали по кабинетам . а не написали письменную жалобу у Управление здравоохранения с требованием провести служебную проверку и по результата накаазать виновных не понятно. Опишите всю эту ситуацию, которую вы так подробно изложили в вашей жалобе. Уверена, что будет и результаты и наказание. Удачи