Установка сплит-системы в квартире - возможно ли это законно?
₽ VIP

• г. Саяногорск

Можно ли установить кондиционер (сплит систему) в жилой квартире.

Не будет ли это квалифицировано перепланировкой квартиры и как следствие нарушением закона. Т.к. для соединения внутреннего и внешнего блоков придётся сверлить отверстие 40 мм в капитальной стене.

Пожалуйста, ссылку на статью закона (положение).

Ответы на вопрос (3):

Уважемый Сергей! Я считаю, что отверстие в диаметре 40 мм не повредит вашему дому. Это не перепланировка. Вопрос в другом: это размещение блока на наружней стене дома, вот где собака зарыта, А в данном случае лучше сделать согласование с отделом архитектуры. С таким вопросом уже сталкивались знакомы. Не поленитесь сходите в архитектуру. Удачи.

Цитата: «размещение блока на наружной стене дома, вот где собака зарыта, А в данном случае лучше сделать согласование с отделом архитектуры. С таким вопросом уже сталкивались знакомые»

В моем случае внешний блок будет размещен на наружной стене, но внутри застекленного балкона. В этом случае будет ли ситуация подпадать в разряд нарушений перепланировки или нарушения внешнего вида?

Уважаемый Сергей ! В данном случае конечно нет. Осуществляйте монтаж. Удачи.