И не нарушены ли собственником другой квартиры мои права при установке кондиционера на стену прилегающую к моей собственности?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня я обнаружила на стене моей квартиры и лоджии (я являюсь собственником) установленный кондиционер, без моего согласия, т.е. корпус кондиционера выступает на моей лоджии, и, соответственно при работе он шумит, в свое время, я заставила фирму-застройщика отремонтировать фасад прилежащий к моей квартире и лоджии и установить гидроизоляцию и утеплители так как ветер гулял по квартире, имею ли я право потребовать удалить кондиционер со своей стены (лоджии) и восстановить прежнее состояние фасада с восстановлением гидро и теплоизоляции? И не нарушены ли собственником другой квартиры мои права при установке кондиционера на стену прилегающую к моей собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Установка кондиционера сама по себе является незаконной. Согласно Жилищному кодексу РФ фасад здания является общей долевой собственностью собственников здания, и подобные установки возможны только с согласия общего собрания собственников.