Как приватизировать квартиру после смерти мужа, если она не приватизирована и имеет договор соц. найма?

• г. Сергиев Посад

У меня такой вопрос. Муж умер. Онкология Осталась квартира, не приватизированная. Договор соц. найма. Квартиросъемщиком был муж, Квартира была получена им до нашего совместного брака. Могу ли я приватизировать ее после смерти мужа? В квартире прописана я (жена) и моя дочь.

Ответы на вопрос (4):

Можете приватизировать, совместно со своей дочерью, если она зарегистрирована. Ну или пусть напишет отказ от участия в приватизацию. Право на приватизацию, при соблюдении остальных требований, у Вас есть.

Добрый вечер! Согласно п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24.08.1993 N 8, наследники по закону могут продолжать проживать в жилом помещении, если они обладают правом пользования им по договору социального найма. Т.е. они должны являться членами семьи или бывшими членами семьи нанимателя (ст.ст. 69, 70 ЖК РФ) (см. Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 05.10.2015 по делу N 33-5407/2015). Любой дееспособный член семьи нанимателя (как наследник, так и лицо не являющееся таковым) с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя (ст. 82 ЖК РФ). Договор социального найма в этом случае изменяется (см. Апелляционное определение Самарского областного суда от 29.02.2016 по делу N 33-2274/2016).

Таким образом, заключайте договор соцнайма и подавайте заявление о приватизации.

Могу ли я приватизировать ее после смерти мужа?

---Здравствуйте, переоформляйте договор соцнайма на своё имя и приватизируйте квартиру. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте, Вы можете приватизировать данную квартиру, также право на участие в приватизации имеет Ваша дочь, так как она прописана в квартире. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.