Возможны ли льготы для разведенных родителей при выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком?

• г. Санкт-Петербург

У меня ребенку будет 3 года и я планирую выйти на работу, где сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Я разведена. Могу ли я пользоваться какими-нибудь льготами - сокращенный рабочий день... или еще что-нибудь типа этого.

Ответы на вопрос (1):

В москве есть льготы при поступлении в детский сад. Льготы на оплату детского сада в каждом регионе РФ устанавливает местные органы власти. В Москве такие льготы действуют на основании постановления Правительства Москвы от 31.01.2006 N 62-ПП.

Выдержка из положения:

Льготами по оплате за детсад в Москве пользуются:

В размере 25 процентов от размера ежемесячной платы за содержание детей – семьям, имеющим двоих детей, посещающих детсад.

В размере 50 процентов от размера ежемесячной платы за детсад:

- семьям, имеющим троих и более несовершеннолетних детей;

- одиноким родителям (законным представителям), в т.ч. вдовам и разведенным -ваша ситуация;

- опекунам;

- матерям детей, отцовство которых установлено по взаимному согласию родителей или по решению суда, не состоящим в браке с отцом ребенка и не проживающим с ним;

- гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы;

- пи т.д.поэтому необходимо поинтересоваться как с такой ситуацией обстоят дела в СПБ

А теперь еще льготы по работе (здесь понятие одинокой матери уже другое, именно без мужа, как у Вас):

1. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением ликвидации, прогула, дисциплинарного проступка)

2. Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.