Обязательные платежи по ЖКХ.

• г. Кемерово

Если мы не проживаем в квартире, какие платежи по жкх являются обязательными?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток!

Обязательные платежи - на общедомовые нужды, отопления

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте! Все платежи на содержание общедомового имущества, кроме индивидуальных счетчиков электро и водо потребления, если вы фактически не пользуетесь.

Здравствуйте! Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Здравствуйте! Согласно ст.153 ЖК РФ Граждане и организации обязаны "своевременно" и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Не оплачиваете те услуги, по которым начисление осуществляется на основании индивидуальных приборов учета.

Если не заключали договор с управляющей компанией?

Здравствуйте Ирина. Если вы не заключили договор с управляющей компанией, от коммунальных платежей это вас не освобождает. За отопление и содержание нужно платить в обязательном порядке. За воду и электричество платить либо по счетчику, либо по нормативу.

С управляющей компанией письменный договор с каждым собственником не заключается. Договоры заключаются с энергосбытовой компанией, газоснабжающей организацией..

Уважаемая Ирина

Да Вы обязаны оплатить те услуги которые Вам предоставляются даже без аключения договора с управляющей компанией как собственники стс 153.154 ЖК РФ

Ст.169 ЖК РФ

плата за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

взнос на капитальный ремонт;

плата за коммунальные услуги.

Удачи вам и всего хорошего.