Ответственность и защита бухгалтера-руководителя при кредитном мошенничестве сотрудников

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в крупной компании бухгалтером, на мне также отдел кадров. Все личные дела сотрудников стоят на полках, в шкафчиках, доступ к которым есть у любого. Недавно я узнаю, что с личных дел берутся копии паспортов и берутся на уволенных сотрудников кредиты! Не один кредит, а много! Подскажите пожалуста какую ответственность несу я и как я могу себя застраховать в дальнейшем, чтобы все не повесили на меня... к начальству обращаться боюсь... т.к. у этого человека связи большие и все может не очень хорошо обернуться для меня... Как отдел кадров я не оформлена, просто как бухгалтер... Спасибо за понимание...

Ответы на вопрос (4):

вы чего то путаете по копии паспорта не возможно взять кредит, кредит берется минимум по 2 документам это паспорт и второй-инн, права, пенсионка, как я понимаю по копии подделывают паспорт и второй документ-это целый преступный синдикат и здесь не обезопасить себя вам необходимо а обратиться в правоохранительные органы и сообщить о преступлении в противном случае вы прикрываете преступную деятельность!

признать же подобные кредитные договора недействительными довольно легко в судебном порядке это видео в банке, экспертиза почерка, алиби и многое другое!если сейчас не сообщите в правоохранительные органы потом будет поздно можете влететь как соучастница!

Спросить
Пожаловаться

еще хочу добавить, что личные дела и труд. книжки вы обязаны были хранить в сейфе! Вы обязаны хранить в тайне персональные данные работников.

Спросить
Пожаловаться

У него знакомый работает там где берут кредиты, это 100 % проверенная информация... и сам он юрист... очень страшно... или звонить туда где берут кредиты и говорить что у них происходит... и на работе информация совсем не защищена-как проходной двор.

Спросить
Пожаловаться

единственно чем могу помочь это прекрыть вашего юриста и его поддельника далеко и на верхнюю шконку, что касаемо информации гарантирую конфиденциальность, можете позвонить мне в понедельник. по характеру ответственности -уголовная ответственность как ранее было сказано, но есть время все исправить!

Спросить
Пожаловаться

Я работала в бюджетной организации, структкрное подразделение в котором я работала сократили и также сократили работников, отдел кадров составил описи личных дел, аличные дела сокращенных сотрудников уничтожили, правомерно ли это.

Скажите, пожалуйста, хранятся ли личные дела сотрудников вместе с личными карточками или по-отдельности? В личное дело сотрудника прилагаются копии приказа на отпуск? Ведение личных дел обязательно в ООО с маленьким штатом (20 чел)? Спасибо!

Скажите, пожалуйста, хранятся ли личные дела сотрудников вместе с личными карточками или по-отдельности, ведь в личной карте прописана вся информация и работнике? В личное дело сотрудника прилагаются копии приказа на отпуск? Ведение личных дел обязательно в ООО с маленьким штатом (20 чел)? Спасибо!

Компания, где я работаю, требует от сотрудников использовать личные кредитные карты (не зарплатные дебетовые) при заказе мест в отелях в командировках, а также для предоплаты сертификационных экзаменов этой же компании, на которую сотрудников направляет их непосредственный руководитель. Хотя компания готова возмещать затраты на сертификационный экзамен, тем не менее требование компании иметь, предоставлять личную кредитную карту для оплаты с нее экзаменов, на которую сотрудника направляет сама компания считаю незаконным. Я - руководитель отдела в этой компании и должен отправлять сотрудников на сертификационные экзамены с таким условием. У части сотрудников нет личных кредитных карт и не могут и получить, потому что имеют или получают кредиты, часть - не готовы предоставлять личные кредитные карты, предоплачивать экзамены, куда их направляет компания. Я поддерживаю мнение сотрудников, но не нахожу понимания у финансовой службы, бухгалтерии, отдела кадров и своего руководства, которые считают такой порядок заказа и оплаты сертификационных экзаменов компании нормальным, поскольку был принят сертификационным комитетом в компании по всему миру. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться и на какие пункты законов сослаться перед руководством, чтобы не превышать полномочия и не вымогать личные кредитные карты с предоплатой экзамена у своих подчиненных.

Компания, где я работаю, требует от сотрудников использовать личные кредитные карты (не зарплатные дебетовые) при заказе мест в отелях в командировках, а также для предоплаты сертификационных экзаменов этой же компании, на которую сотрудников направляет их непосредственный руководитель. Хотя компания готова возмещать затраты на сертификационный экзамен, тем не менее, требование компании по отношению к сотруднику иметь, предоставлять личную кредитную карту для оплаты с нее экзаменов, на которую сотрудника направляет сама компания, считаю незаконным. Я - руководитель отдела в этой компании и должен отправлять сотрудников на сертификационные экзамены с таким условием. У части сотрудников нет личных кредитных карт, часть не может их получить, потому что имеют или получают кредиты, другая часть - не готовы предоставлять личные кредитные карты, предоплачивать экзамены, куда их направляет компания. Я поддерживаю мнение сотрудников, но не нахожу понимания у финансовой службы, бухгалтерии, отдела кадров и своего руководства, которые считают такой порядок заказа и оплаты сертификационных экзаменов компании нормальным, поскольку был принят сертификационным комитетом в компании по всему миру. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться и на какие пункты законов сослаться перед руководством, чтобы не превышать полномочия и не принуждать сотрудников заводить (предоставлять) личные кредитные карты и предоплачивать экзамены работодателя.

Прочитала статью юриста об опасных последствиях потери паспорта и СНИЛСа. Возник вопрос. Наш бывший начальник просто выкрал часть документов организации, в том числе личные дела из сейфа. В личных делах были копии паспортов и СНИЛСов. Теперь он сможет их использовать для каких-то темных дел?

Есть ли номативный акт, регламентирующий ситуация с оформлением личных дел сотрудников, а именно: обязывает ли законодательство оформлять личные дела на всех сотрудников, или только на ИТР и руководителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю начальником отдела кадров. Мое руководство решило проверить, хорошо ли ведется кадровое делопроизводство. Утвердили комиссию из 4-х человек, которые будут меня проверять. Среди них только один (зам. генерального) имеет доступ к персональным данных работников, т.к. она внесена в перечень должностей работников, имеющих доступ к персональным данным. Остальные (трое) такого доступа не имеют. Что мне делать? Я ведь не имею право передавать персональные данные третьим лицам (личные дела, приказы, трудовые книжки и т.д.)

Скажите, пожалуйста, у мужа есть обязательства по кредиту в банке, поручительство, ответственность личным имуществом. На взятие кредита я согласие официальное не давала, о кредите не знала, так как кредит был взят для нужд фирмы, а не для личных нужд. Банк попросил у мужа погасить всю сумму (через суд) . Есть брачный договор о том, что недвижимость купленная в браке принадлежит мне. Сейчас у нас развод по обоюдному согласию сторон. У меня тоже есть обязательства по кредитам, я их плачу сама. Решили после развода каждый будет сам оплачивать свои кредиты, имущество остается мне. Вопрос: могут ли обратиться за взысканием по кредиту мужа после нашего с мужем развода ко мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение