Несовершеннолетнего допрашивают в школе - правомерны действия полиции и школы, как родители могут ознакомиться с материалами дела?

• г. Краснодар

Ребенку 12 лет, работники полиции провели его допрос в школе. После передали документы в прокуратуру. Дела закрыли. Родители узнали о случившемся в школе со слов ребенка. Ни школа ни полиция родителей о случившемся не оповестили. С материалами дела родителя не ознакомлены. Вопрос: правомочны ли действия школы и полиции? Как родителям ознакомиться с материалами дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Лучше всего написать жалобу в прокуратуру на действия работников полиции. Прокуратура должна провести проверку. Решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки либо мотивированное решение об отказе в ознакомлении с материалами проверки принимается в 10-дневный срок со дня подачи обращения гражданина. В случае принятия решения об отказе в ознакомлении гражданину разъясняется право обжаловать принятое решение вышестоящему прокурору или в суд.

Родители вправе знакомиться с материалами проверки по заявлению. Действия школы не правомерны, должны были сразу уведомить о случившемся, опрашивать могли в присутствии родителей и психолога.

Правомочны ли действия школы и полиции? Как родителям ознакомиться с материалами дела?

---действия вполне законны, т.к. несовершеннолетних и опрашивают в присутствии учителя со стажем работы не менее 5 лет. А что касается ознакомления с делом, то есть хорошая пословица "Не буди лихо, пока оно тихо". Забудьте и переключитесь на воспитание сына, если ещё не поздно!

Доброго времени суток! Данные действия сотрудников полиции неправомерны, ребенка обязаны были допрашивать только в присутствии педагога и одно из родителей.

В соответствии с ч.1 ст.191 Уголовно - процессуального кодекса РФ:

При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Кроме того, ч.5 ст.191 УПК РФ указано, что при производстве следственных действий с несовершеннолетним свидетелем, потерпевшим и т.д. - обязательно проведение видеосъемки:

Применение видеозаписи или киносъемки обязательно в ходе следственных действий, предусмотренных настоящей главой, с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо его законный представитель против этого возражает. Материалы видеозаписи или киносъемки хранятся при уголовном деле.

Вне зависимости от того, какой статус имеет Ваш ребенок по данному уголовному делу - обратитесь с жалобой на действия следователя в порядке ст.125 УПК РФ.