Исправление даты в доверенности - проблемы при возвращении в Россию?

• г. Москва

Наследница своей умершей сестры из Москвы (тоже гражданка РФ, москвичка) сейчас находится в США и в ближайшее время в Россию не приедет. Она сделала доверенность на моё имя на открытие наследственного дела. Доверенность на русском языке, запись нотариуса на английском плюс апостиль на английском. Я вчера получила эту доверенность, принесла в бюро переводов, и там девушка заметила, что в записи нотариуса черной ручкой исправлена цифра в дате. Правда, именно эта дата стоит в апостиле. Юристы в США сказали, что главное - апостиль, неважно, что есть исправление, сделанное нотариусом. А в России у меня не будет сложностей с таким исправлением? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Могут быть серьезные неприятности. В России исправления в подобного рода документах не допускаются вообще. Потому то девушка из бюро переводов и заметила недочет.

Сложностей с открытием наследственного дела по доверенности не должно быть, если исправление не влияет на существо, смысл доверенности. Допускается до 3-х исправлений в доверенности.

Юристы из США и Европы очень любят умничать по вопросам российского права. Но очень часто бывают неправы, плохо представляя даже основы российского права.

Доверенность с исправлениями может быть нотариусом не принята.

Здравствуйте, к сожалению, исправления в доверенности могут быть основаниями для отказа в ее приеме, Вам стоит обратиться к нотариусу для выяснения этого вопроса. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.