Возможно ли указать право наследования и дарения в одной доверенности для гражданки США, желающей передать имущество в России? Необходимость перевода и апостилирования решения суда об изменении имени и фамилии в данном контекст

• г. Москва

Моя сестра является гражданкой США, ранее была гражданкой России. Несколько лет назад сестра вступила в наследство после смерти своей мамы. В наследственной массе не был указан дом и земельный участок, принадлежащий ее маме. Сейчас сестра хочет вступить в право наследования на землю и дом, а после подарить их мне, двоюродной сестре. Сестра намерена оформить в США доверенность на представление ее интересов в России в на мою мать, после чего моя мать от имени моей сестры подарит мне дом и участок. Вопрос: возможно ли в одной доверенности указать и право наследования, и право дарения? В консульство сестра не поедет - это некоторым причинам неудобно. Поэтому рассматриваем вариант только с нотариальной доверенностью. Также вопрос осложняется тем, что сестра в США поменяли имя и фамилию. Есть решение суда. Необходимо ли переводить копию решение суда на русский язык и апостилировать?

Ответы на вопрос (1):

В РФ принимают доверенности, оформленные в других государствах только на русском языке. Можно ли прописать полномочия в доверенности и на представительство интересов в рамках наследственного дела и совершение сделок - зависит от Закона "О нотариате" в США. В РФ оформление такой доверенности возможно. Однако, необходимо помнить, что не все действия разрешается совершать представителям. В некоторых случаях требуется личное присутствие доверителя. Более того, оформлять права наследования на дом и земельный участок придется в судебном порядке. В суде не требуется личное присутствие сестры, достаточно представителя по доверенности, переведенной на русский язык. Да, необходимо предоставить документы о перемене имени с переводом на русский язык.