Обязательства по коммунальными платежам привели к аресту банковского счета - как решить ситуацию?

• г. Вологда

Есть задолженность по комунальным платежам, управляющая компания без извещения передали в суд, из суда бумаг никаких не было узнал только когда судебные приставый наложили арест на банковский счёт, о долге я своём знаю, стараюсь выплатить его каждый месяц помимо того что приходит по квиткам плачу на тысячу бывает больше что бы погасить долг, знакомые сказали что есть какое то постановление что если я знаю что у меня долг и пытаюсь его погасить то они не в праве подавать в суд. Подскажите пожалуйста как быть в такой сетуации. С уважением Константин.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Для начала напишите заявление в мировой суд, который вынес приказ, заявление на отмену судебного приказа.

Затем уже надо разбираться с долгом.

Судебный приказ можно отменить если вы получили его менее 10 дней назад, надо только обратится к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа.

Если отменит можно заключить соглашение с УК о рассрочке выплаты задолженности.

Добрый день! Ваши знакомые ошибаются, УК вправе обратиться в суд и взыскать такую задолженность, однако учтите, что вы можете отменить судебный приказ в течении 10 дней с момента его получения на руки.

Здравствуйте. По задолженности по оплате коммунальных услуг выносится судебный приказ мировым судьей. Судебный приказ выносится судьей единолично без извещения и вызова сторон. Но Вам должны были выслать копию судебного приказа. Обратитесь к мировому судье по своему месту регистрации с заявлением об отмене судебного приказа (предварительно выясните у судебного пристава или у мирового судьи, когда он был вынесен). Если судебный приказ будет отменен, то УК вправе обратиться в суд в исковом порядке. Тогда уже Вас суд известит о времени и месте судебного разбирательства.

Здравствуйте Константин, в отношении вас был скорее всего выдан судебный приказ, обратитесь в суд за получением его копии и в течении 10 дней с момента получения подайте заявление на его отмену.

Доброго времени суток! Нет такого постановления о том, что УК не имеет права обратиться в суд для расторжения договора на оказание услуг и взыскании долга. Но! Вы вправе обжаловать заочное решение суда, так как не были извещены.

Здравствуйте! Ваши знакомые дают Вам непроверенную информацию. Управляющая компания может подать в суд если существует любая задолженность. Полагаю, что данное судебное решение надо выполнить, потому что при разбирательстве дела по существу у Вас нет шансов оспорить этот иск. Далее необходимо обратиться в УК и попробовать договориться о рассрочке платежей, тогда у Вас не будет неожиданных исков и судебных решений по ним.