Как переквалифицировать дело о помощи в розыске в уголовное дело и привлечь виновных к ответственности за кражу телефона?

• г. Красноярск

24 февраля 2011, выходя из автомобиля во двоего своего дома у меня из кармана выпал мобильный телефон, я этого не заметила. Пропажу обнаружила дома, но спустившись во двор телефона не было. На каждом подъезде нашего дома устоновлено видеонаблюдение. При просмотре которого было видно, что 2 молодых человека и ребенок мой телефон подняли сразу после того, как я зашла в подъезд, но вид этих людей нв видео все время был со спины.

Я обратилась в милицию, где мне предложили написать заявление на помощь в розыске утерянного телефона. Меня не попросили предоставить видео и даже не уточнили где его можно получить. В этот же день по моему заявлению был отказ в возбуждении уголовного дела.

25.02.11 г. мой отец стоял у окна и увидел тех же самых молодых людей, только в другой одежде, но сходных по комплекции, так же с маленьким ребенком. Они снова шли через наш двор, но только на час раньше, чем 24.02.11.

Т.к. телефон при звонках был недоступен, сим-карту я заблокировала. В контактах был забит мой домашний телефон, телефоны родителей, бабушки, мой рабочий мобильный телефон, но молодые люди, нашедшие его на связь со мной или моими родственниками не вышли.

Можно ли переквалифицировать дело о помощи в розыске в уголовное дело? Что бы запросили видео с камер и что бы поймали этих 2-х молодых людей, которые безнаказанно гуляют через мой двор и получаются умышленно присвоили чужое имущество с целью получения выгоды.

Если это возможно, поскажите как это сделать? С какими документами прийти в милицию и как правильно написать заявление?

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

А за что вы хотите привлечь их к уголовной ответственности? У Вас ничего не крали. Вы сами проявили небрежность со своей вещью...

В ГК есть соотв. статья, но если лицо, нашедшее вещь, не исполнит предписанное законом, никакой ответственности оно не несет.

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо,

потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных

ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче

лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта.

В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет

обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или

место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке

в милицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в

милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой

несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована

нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму

выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату

лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае

умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.