Как получить возмещение ущерба от виновника ДТП с вмятиной на машине - ждать или восстанавливать повреждение самостоятельно?

• г. Астрахань

Задал вопрос: Выйдя из магазина, обнаружил на моей машине большую вмятину на крыле, очевидец сообщил мне марку автомашины, цвет, госномер, без букв, и что на ней были шашечки такси, виновника ДТП, который скрылся с места ДТП. Прибывшие на место ДТП сотрудники ДПС составили протокол, выдали мне справку, о происшедшем, в которой отметили, что административное нарушение отсутствует. На словах сообщили, что в течении двух месяцев будут заниматься розыском нарушителя, и если он будет найден, то дооформят, выданную справку, для получения взыскания за нанесённый ущерб, с виновного по плису ОСАГО... Что вы можете мне посоветовать В данной ситуации...?

Получил ответы: ждать, искать...

А если я восстановлю повреждение за свой счёт, и если после восстановления, найдут виновника, смогу ли я получить возмещение ущерба...? Документов в наших сервисах, практически не получишь или не будут делать...?

С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.12 ФЗ "Об ОСАГО" вы обязаны предоставить автомобиль к осмотру страховщику, в противном случае страховщик имеет право отказать в выплате. Также и к виновнику-его желательно уведомить о предстоящей экспертизе.