Работодатели отказываются принять на работу гражданскую жену повара-пекаря в связи с возрастом - возможно ли требовать досрочное оформление пенсии?

• г. Тюмень

Моей гражданской жене 53 года стаж работы больше 25 лет стоит на бирже по основной специальности повара пекаря на работу не берут работодатели ссылаясь на возраст можно ли требовать досрочно оформление на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр

Да может требовать ухода на досрочную пенсию в случае если с предыдущей работы она была уволена по сокращению штатов встала на учёт в службу занятости и трудоустроить Ее не могут,

Согласно Закона о Занятости населения в РФ.

Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте, если у нее в трудовой книжке стоит запись об увольнении по сокращению штата, она зарегистрирована в центре занятости и отсутствует возможность ее трудоустройства, то районный отдел департамента занятости имеет основания для выдачи письменной рекомендации оформления пенсионных выплат раньше установленного срока. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.