Возможно ли освобождение из-под ареста раньше срока в связи с поправками и их влияние на решение суда?

• г. Белгород

Моего знакомого обвиняют по ст. 30, ст. 158, ч.2, а, в. Арест наложен на 2 месяца, срок истекает в середине марта. Может ли он выйти из-под ареста раньше или не задерживаться там дольше, в связи в принятыми поправками, и как эти поправки могут повлиять на решение суда при вынесении приговора?

Ответы на вопрос (6):

Госдума приняла в пятницу 25 февраля 2011 гв третьем чтении президентский законопроект, отменяющий в Уголовном кодексе (УК) РФ нижние пределы наказания за нетяжкие преступления, исключив в окончательном варианте из числа либерализированных наказания за грабеж, разбой и вымогательство, совершенные группой лиц или в особо крупном размере.

Документ исключает из более 60 составов преступлений нижние пределы санкций в виде лишения свободы. Вместе с тем верхние пределы, которые определяют степень общественной опасности преступления, остаются неизменными.

Таким образом, суду предоставляется возможность проявлять более дифференцированный подход при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, за преступления указанных категорий. Некоторые составы преступлений дополняются таким видом наказания, как штраф (в качестве основного вида наказания), другие - исправительными работами. При этом поправки в УК РФ не затрагивают статьи, предусматривающие наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Ко второму чтению депутаты предложили оставить без изменения наказания и сохранить нижний предел санкций за грабеж, совершенный организованной группой либо в особо крупном размере (часть 3 статьи 161 УК РФ), за разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере (часть 3 статьи 162 УК РФ), а также за разбой и вымогательство, совершенные организованной группой, либо в особо крупном размере, либо с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (часть 4 статьи 162 УК РФ, часть 3 статьи 163 УК РФ).

Согласно законопроекту, предусматривается также, что суд будет решать, отменить или сохранить условное наказание, если осужденный в течение испытательного срока совершил преступление по неосторожности или умышленное преступление небольшой или средней тяжести.

Предлагается также применять аналогичный подход к вопросу отмены условно-досрочного освобождения, если заключенный совершил преступление небольшой или средней тяжести умышленно.

По мнению зампреда комитета Госдумы по законодательству Андрея Назарова, президентский законопроект создает основу для модернизации практики применения Уголовного кодекса. "Речь идет о преодолении проблемы излишне репрессивного подхода к рутинным по своему характеру нарушениям закона, совершаемым по недомыслию или неосторожности, из корыстных побуждений, но не имеющих общественно опасной мотивации", - заявил депутат. Он убежден, что законопроект не сужает, а расширяет спектр назначаемых наказаний по усмотрению суда, исходя из конкретных обстоятельств и с учетом личности подсудимого.

правки еще не пиняты , 25 февраля 2011 г они проши третье чтение

Спросить
Пожаловаться

Уточните, какая мера пресечения избрана - домашний арест или заключение под стражу? Если содержание под стражей, то для данной статьи мера пресечения довольно жесткая избрана, вероятно, имеются другие определенные обстоятельства для избрания именно такой меры.

Поправки планируют внести в УК РФ, а не в УПК РФ, который определяет порядок избрания мер пресечения. Как правило, мера пресечения в виде содержания под стражей избирается на срок до 2-х месяцев (если предвар.следствие в этот период не закончится, следователь вновь выйдет перед судом с постановлением о ходатайстве о продлении срока содержания, подозреваемого\обвиняемого вновь этапируют и данное постановление будет рассмартиваться, пусть адвокат опровергает доводы следователя о необходимости продления)

Спросить
Пожаловаться

Поправки влияют только на приговор, а не на меру пресечения.

Спросить
Пожаловаться

Елена! Вообще то эти поправки если и применяться, то только при вынесение приговора.Для содержание под арестом необходимо совсем другие основание(возможность скрыться от ответственности,совершать новое преступление,оказание давление на потерпевших или свидетелей и пр.),

Спросить
Пожаловаться

Елена! Мера пресечение избирается следствием по другим основанием ( побег,оказание давление потерпевшим или свидетелям,совершение нового преступления и т.д.) Да при всем еще эти поправки не вступили в законную силу. Если к началу рассмотрение уголовного дела в суде,поправки примут, то думаю суд вынесет приговор с учетом этих поправок.

Спросить
Пожаловаться

Мера пресечения была выбрана - содержание под стражей, т.к. при себе на тот момент у него был только немецкий паспорт, прописку в России оформить не успел.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос состоит в следующем. Арест имущества третьего лица, не являющегося фигурантом уголовного дела был наложен в рамках предварительного следствия. Вынесен приговор суда, в котором это имущество не признано приобретенным на денежные средства от преступления. Территориально имущество находится не по месту возбуждения уголовного дела и вынесения приговора. В какой суд нужно обратиться для снятия ареста: по месту нахождения имущества или в тот который выносил решение об аресте.

По радио услышали, что внесены поправки по 158 статье, что уголовная ответственность теперь наступает не от 1000, а от 5000, так ли это? судебные заседания уже были, но приговор еще не оглашался, как будет решаться приговор по новым поправкам или по моменту ареста (арест был 27 мая)

У меня очень деликатный вопрос... Моего мужа в апреле месяце поймали пьяным за рулем без прав. Суд постановил административный арест на 7 суток. Он скрылся после вынесения решения суда и до сих пор находится на свободе. Могут ли ему сейчас вместо положенного ареста наложить штраф в 30000 или привлечь к уголовной ответственности в связи с внесенными поправками. Заранее спасибо.

При регистрации в ГИБДД купленного авто оказалось, что данный авто находится в аресте. Арест был наложен районным судом. Тем же самым судом арест был снят. Каков срок вступления в силу решения суда о снятии ареста с авто.

На зарплатную карту наложен арест. Никаких уведомлений о суд решении не получала до ареста. На приеме у пристава 10 марта написала заявление о снятии (указала раб место и свид-во матери-одиночки). Удержание составит 25 %. Так сказал пристав. Сумма долга 55 тыс, арест наложен банком на 178 тыс. И арест до сих пор не снят. Решение об аресте так и не показали. Как мне получить уже свою зарплату и куда обжаловать действия пристава и сроки снятия ареста? И сумму? И нарушены ли мои права?

Хочу продать машину, но она в аресте в Ижевске, Удмуртская область, было три ареста, два ареста сняли, один не могут снять ни как, все уже уплочено, суд был в августе, есть решения суда по третьему аресту.

Помогите пожалуйста! Как мне найти пристава который наложил арест?

Добрый день. При разделе имущества по ходатайству истца судьей был наложен арест на квартиру которая участвует в разделе владелец по документам ответчик. После вынесения решения судом а так же вступления решения в силу, ответчик обратился в судебные приставы для снятия ареста (ПО РЕШЕНИЮ квартира перешла в его единоличную собственность), ИП закрыли, но ответчик восстановил срок для подачи аппеляционной жалобы и подал ее, обжалуя решение суда. Правомерно ли судебный пристав закрыл ИП и снял арест (без решения суда о снятии ареста).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, на квартире был наложен арест по решению суда в 2003 году, 7 сентября 2017 по заявлению о снятии ареста в суд, в связи с тем что основания отпали, арест был снят определением суда. Подскажите когда нужно нести копию основания суда о снятии ареста в МФЦ? Дождаться 15 дней, чтобы вступило в законную силу или можно раньше?

1/2 часть квартиры решением суда конфискована. С момента вынесения приговора прошло почти полтора года. Срок наказания истекает через пол-года. Исполнительными органами никаких действий не принималось. Есть ли срок давности исполнения решения суда? Кто и как может снять арест с квартиры?

В рамках уголовного дела был наложен арест на Акции. То есть суд по ходатайству следователь вынес решение о наложении ареста без указания срока такого ареста. Через год следователь прекратил производство по делу и снял арест с акций. При этом решения суда о снятии ареста не было. Правомерны ли действия следователя по снятию ареста с акций без решения суда? И если да, то можно ли считать, что арест продолжает действовать, т.к. срок его судом определён не был? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение