Продажа квартиры с несовершеннолетними собственниками - нужно ли обратиться к нотариусу?

• г. Волгоград

Такая Ситуация, покупаю жилье в котором три собственника, двое из них несовершеннолетних, после получения постановления от органов опеки, нужно ли идти к нотариусу на сделку? Риелтор утверждает что к нотариусу не нужно идти, так как продаётся квартира полностью.

Ответы на вопрос (3):

Ник, все правильно вам сказали, вы же не долю продаете... заключить Договор купли-продажи можно в простой письменной форме и потом для регистрации сделки обратиться в МФЦ.

Здравствуйте.

К нотариусу нужно идти, так как собственность долевая и сделка требует нотариального заверения. Прежде чем обратиться к нотариусу Вы должны получить разрешение органов опеки.

Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

пункт 1 статьи 24

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Необходимо оформить сделку у нотариуса. Да, квартира целая, но продавцы владеют ею в долях. В противном случае сделка может быть признана недействительной и Вам придется долго возвращать свои деньги.