Требование инспектора УФМС предоставить оригинал справки является правомерным?

• г. Краснодар

Моей дочери исполнилось 14 лет и мы оформляем паспорт. Столкнулась с такой проблемой: для подтверждения гражданства я предоставила в УФМС копии и оригиналы паспорта и свидетельства о гражданстве и заверенную копию справки по форме 25 о том, что сведения об отце вписаны с моих слов. Инспектор УФМС требует предоставить оригинал справки. Я рожала в Краснодаре, там же получала документы, проживаем в Новороссийске. На запрос уйдет не меньше месяца. Скажите, правомерно ли требование инспектора УФМС?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ-не требуется никаких справок ф.25 для оформления паспорта в 14 лет

Достаточно свидетельства о рождении, в котором указано место рождения ребёнка-Россия, и гражданство матери ()российское)

Пишите жалобе на имя прокурора о привлечении клерка к амдинистартвиной ответственности за нарушение правил оказания госуслуг.