Требование врача о предоставлении доверенности на предоставление медицинских сведений при записи на физические процедуры - правомерно или нет?

• г. Самара

У меня супруга находится в отпуске по уходу за ребенком. Мне сегодня пришлось идти во взрослую поликлинику, чтобы записать её на физ. процедуры. Но врач физиотерапевт отказался записывать её, т. к. у меня нет доверенности на предоставление медицинских сведений. Но ведь я и не просил никаких сведений, просто хотел записать на процедуры. Вопрос в следующем, правомерно ли требование врача? Если да, то как правильно писать доверенность на предоставление мед. информации третьим лицам и нужно ли заверять у нотариуса? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для того чтобы представлять интересы другого человека в поликлинике, больницы, Вам необходимо оформить у нотариуса в нотариальную доверенность. У нотариуса скажите, что вам требуется. Он знает. Он вам всё составит.

Здравствуйте! Доверенность составляется и заверяется у нотариуса, любые записи на медицинские процедуры и получение информации по ним за третье лицо - только по доверенности. Удачи Вам и всего хорошего!

Антон, здравствуйте! Если формально по закону, то да, к сожалению, оспорить действия врача нельзя, доверенность требуется. Если же с человеческой точки зрения, то просто записать на прием это не такое уже и сверхзначимое мероприятие, можно было и записать без доверенность, но это опять же если по человечески. А так по закону доверенность нужна.