Право врача-физиотерапевта на выполнение массажных процедур - требования и документы

• г. Тверь

Скажите, пожалуйста, имеет ли право врач-физиотерапевт сам выполнять процедуры массажа пациентам? Врач-физиотерапевт имеет сертификат физиотерапевта, состоит на должности врача-физиотерапевта, но не имеет среднего медицинского образования и сертификата массажиста государственного образца. В каких документах это написано?

Ответы на вопрос (1):

Не имеет права. Нужен сертификат по специальности "Массажное дело".

Приказ Минздрава России от 10.02.2016 N 83н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием", Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения".