Как определить твердую сумму алиментов при обращении в суд?

• г. Ижевск

Если просить алименты в суде в твердой сумме, то какую нужно просить, что бы суд удовлетворил? Бывший супруг адвокат, но по доходам нигде не отчитывается, говорит, что 1800 буду получать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здоавствуйте, Ирина. Так же если ребенку не исполнилось трех лет супруг обязан выплачивать ежемесячно денежные средства на ваше содержание.

Здравствуйте! Требуйте уплаты алиментов как минимум в размере прожиточного минимума установленного в регионе. Всего доброго!

Доброго времени суток! Суд будет исходить от того работает ли официально супруг. Вы можете просить сумму в размере МРОТ. Либо самостоятельно рассчитать сумму необходимую для создания всех необходимых условий ребенку.

Здравствуйте, Ирина.. В подобных случаях суды в основном присуждают алименты на содержание ребенка в твердой денежной сумме (в размере 1/2 прожиточного минимума на ребенка в регионе.)